Москва, 05.08.2024, 16:32

Как вернуть деньги за купленное мясо с личного подворья

Вопрос №24072593 из г. Воронеж
опубликован 05.08.2024, 16:32
Здравствуйте. Ситуация не много странная. Приобрела сегодня мясо четверть свинины 22 кг с личного подворья. Думала, что будет, а оказалось 10 кг только сала! Мяса от силы 5-6 кг если срезать весь жир и т.д. и соответственно остальное кости. Меня это не устроило, я позвонила продавцу, попросила вернуть деньги, а я им соответственно их "мясо". Ну я как бы брала надеясь, что будет мясо, а не сало по 350₽ за кг! На что получила отказ. Участковый сказал, что максимум может только побеседовать, что мне нужно в мировой суд. Подскажите пожалуйста, что мне можно предпринять, чтобы вернуть свои деньги за то, что меня не устраивает! Что нужно для того, чтобы подать иск? И должны ли быть у продавца какие-то документы, разрешение на продажу продукции с личного подворья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не вернете. Вы видели, что покупали. Товар свежий, качественный. Нет оснований для его возврата.

05.08.2024, 18:23

Вы вправе требовать возврата денежных средств за купленный некачественный товар в судебном порядке. Для этого вам необходимо направить претензию продавцу и подготовить необходимые документы для подачи искового заявления в суд.

05.08.2024, 16:34

Кристина, честно - ничего не сделаете. Нет условий договора.

Очевидно, не было и никакой этикетки, в которой велась бы речь о каких-то сортах, видах мяса и тому подобное.

Как говорится "Ваши ожидания - это Ваши проблемы".

То, что Вы думали и на что надеялись - никому не интересно, вопрос в том, о чем договорились.

05.08.2024, 16:39

А какие договора мы подписываем при посещении магазина например? Я брала на условиях домашнюю свинину, соответственно подразумевается преобладание мясо, а не сало.

05.08.2024, 16:43

С чего это подразумевается именно то, что Вам нравится?

Есть мясо на кости, например, есть субпродукты. Есть сорта мяса и т.д.

В магазине Вы берете с учетом этикетки на прилавке, этикетки на упаковке. И оно должно соответствовать. Условия договора в случае магазина это информация на этикетке, ценник и т.п.

А тут Вы взяли "как есть", просили четверть, Вам, очевидно, четверть и продали. Имели право осмотреть покупку при приобретении.

05.08.2024, 16:49

При первоначальном виде, казалось, что там имеется мясо, но когда начала разделывать, то увидела, что от мяса одно название. И объявление было, что четверть свинины, а не четверть сала. Свинина=мясо. Документы какие-то должны быть на разрешение продажи у продавца?

05.08.2024, 16:54

Нет, четверть - это четверть свиньи :)

И из смысла ситуации если Вам продают 1/4 часть, то очевидно будет все то, что в ней, собственно говоря, есть. Мясо, сало, кости...

В другой раз будете знать просто, что у свиньи есть, как ни странно, кроме мяса, еще и кости и сало :)

Не тратьте время ни свое ни чужое, вот такой могу дать совет. На другой раз учтите свою ошибку.

05.08.2024, 16:56

Кристина, вы не сможете вернуть деньги даже в суде, потому что доказать , что вы хотели мясо, а получили сало, не сможете. Продавец скажет, что раз вы хотели полтуши, вот вам и продали полтуши

Мясо, мякоть, можно купить как в магазине, так и на рынке уже разделенным на отдельные куски. Вы же приобретали мясо сразу четверть туши, что же вы хотите?

Короче, перспектив выигрыша в суде никакого.

05.08.2024, 16:46

Я и не рассчитывала, что там будет одно сплошное мясо, я знаю, что такое четверть туши, и видела не раз, какое может быть домашнее мясо, четверть. Я и брала, что будет так же, как и до этого, что будет тонкое сало, от силы кг 5, как и было до этого раза, но не 10 кг сала из 22 кг приобретённой четверти. Именно такое у меня в первые. Поэтому я и попросила вернуть мне деньги, потому что это совершенно не то, что должно быть. А в целом в самой четверти выглядело именно так, что там вполне достаточно мяса, но при разделывании, увидела, что преобладает сало. Ну вы серьёзно думаете, что в домашней свинине должна быть только сало? По-моему приобретается именно для мяса и чтобы чуть-чуть было сало, не наоборот

05.08.2024, 17:03

То, что Вы хотели купить, называется вырезка или филе.

Если бы Вам продали под видом вырезки мясо на кости с салом, тогда был бы другой разговор. А так что покупали, то и купили.

05.08.2024, 17:06

Вы внимательно читаете то, что я пишу? Я ЗНАЮ, ЧТО ТАКОЕ ЧЕТВЕРТЬ СВИНИНЫ И ЗНАЮ как это всё должно выглядеть! Я неоднократно брала и когда в этот раз брала, я знала уже какая именно мне часть нужна! Поэтому я смело заказывала то, что мне нужно, зная что там должно быть. Ещё раз повторюсь, такое я вижу впервые.

05.08.2024, 17:10

Свинья просто такая попалась на этот раз. Так бывает. Никто Вам не давал гарантии, что эта свинья попадется точно такая как в прошлый раз.

Картошка бывает разная, макароны, арбузы, как видим и свиньи тоже.

Удачи в приобретении мяса в другой раз :)

05.08.2024, 17:13