Незаконно продажа машины
Здравствуйте
Муж не имеет никаких прав на машину т.к. по факту подарил ее другу. Регистрация была проведена на друга т.к. в документах либо есть договор дарения от мужа другу, либо изначально покупка была на друга.
То есть даже при генеральной доверенности??
По документам машина друга.
То есть реально вернуть машину, надо чтобы хозяин подал на угон?
У мужа будут ли последствия???
Собственник может распоряжаться своей собственностью как хочет.
Залогодержатель может обратить взыскание на предмет залога при неисполнении залогового обязательства. Собственно обязательство не было выполнено - машину забрали. Если по доверенности было правомочие по передачи имущества в залог, то все ОК. Вместе стал должен деньги собственнику машину в связи с ее отчуждением.
Муж просто без доверенности, написал расписку, что взял сумму в залог оставил машину, срок расписки прошел, но залогодатель обещал подождать пока муж найдет деньги чтобы вернуть машину. По факту машину слили. Машины нет. Но сам собствнник не в курсе. Но он является другом мужа. Муж хочет вернуть машину. Но залогодатель сказал, что машины нет. Срок прошел. Но машина то не мужа. Собственник не он. И уже выкупить не получится. То есть машину не вернуть.
Тогда муж ваш совершил мошеннические действия, избавившись таким образом от чужой машины.
Собственник может взыскать с него убытки, а также обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, если муж намеренно ввел залогодержателя о том что он собственник (допустим левый договор купли-продажи показал и т.д.).
Также собственник может признать договор залога недействительным через суд и вернуть машину, если она еще жива. Если ее сдали в разбор - тогда только убытки с мужа можно взыскать.
Получается, да, мошейннические действия.
Но собственник не собирается взыскивать, убытки. Хотим вернуть машину. То есть если собственник подаст заявление. На угон. То что может грозить мужу за это?
Это не угон, а Ваш муж избавился от чужого имущества против воли собственника. .
Собственник может подать иск об оспаривании сделки по отчуждению машины (машину как я понимаю перерегистрировали), далее покупатель может подать заявление в полицию на вашего мужа, либо суд может самостоятельно выделить материалы и направить в полицию вместе с частным определением.
Сделки не было, и переоформления. Просто отдали какому то человеку. Машина пока стоит у человека.
То есть никак не вернуть машину без заявления на мужа?
Если переоформления не было, то собственник может сесть в машину и ехать на ней.
Но потом человек с кем заключалась расписка пойдет в полицию т.к. Ваш муж его обманул.