Санкт-Петербург, 05.08.2024, 16:47

Незаконно продажа машины

Вопрос №24072594 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2024, 16:47
Добрый день. Ситуация в том, машина куплена мужем но оформлена на друга, в трудной ситуации муж сдал в залог на два месяца машину. Написал расписку, т к генеральная доверенность на муже. Пока решал вопросы срок расписки истек и человек кто дал в залог деньги просто слил машину. Можно ли самому владельцу вернуть машину? Т к на ней арест.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Муж не имеет никаких прав на машину т.к. по факту подарил ее другу. Регистрация была проведена на друга т.к. в документах либо есть договор дарения от мужа другу, либо изначально покупка была на друга.

05.08.2024, 17:10

То есть даже при генеральной доверенности??

По документам машина друга.

То есть реально вернуть машину, надо чтобы хозяин подал на угон?

У мужа будут ли последствия???

05.08.2024, 17:13

Собственник может распоряжаться своей собственностью как хочет.

Залогодержатель может обратить взыскание на предмет залога при неисполнении залогового обязательства. Собственно обязательство не было выполнено - машину забрали. Если по доверенности было правомочие по передачи имущества в залог, то все ОК. Вместе стал должен деньги собственнику машину в связи с ее отчуждением.

05.08.2024, 17:18

Муж просто без доверенности, написал расписку, что взял сумму в залог оставил машину, срок расписки прошел, но залогодатель обещал подождать пока муж найдет деньги чтобы вернуть машину. По факту машину слили. Машины нет. Но сам собствнник не в курсе. Но он является другом мужа. Муж хочет вернуть машину. Но залогодатель сказал, что машины нет. Срок прошел. Но машина то не мужа. Собственник не он. И уже выкупить не получится. То есть машину не вернуть.

05.08.2024, 17:24

Тогда муж ваш совершил мошеннические действия, избавившись таким образом от чужой машины.

Собственник может взыскать с него убытки, а также обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, если муж намеренно ввел залогодержателя о том что он собственник (допустим левый договор купли-продажи показал и т.д.).

Также собственник может признать договор залога недействительным через суд и вернуть машину, если она еще жива. Если ее сдали в разбор - тогда только убытки с мужа можно взыскать.

05.08.2024, 17:27

Получается, да, мошейннические действия.

Но собственник не собирается взыскивать, убытки. Хотим вернуть машину. То есть если собственник подаст заявление. На угон. То что может грозить мужу за это?

05.08.2024, 17:34

Это не угон, а Ваш муж избавился от чужого имущества против воли собственника. .

Собственник может подать иск об оспаривании сделки по отчуждению машины (машину как я понимаю перерегистрировали), далее покупатель может подать заявление в полицию на вашего мужа, либо суд может самостоятельно выделить материалы и направить в полицию вместе с частным определением.

05.08.2024, 17:43
Оценка автора вопроса:

Сделки не было, и переоформления. Просто отдали какому то человеку. Машина пока стоит у человека.

То есть никак не вернуть машину без заявления на мужа?

05.08.2024, 17:45

Если переоформления не было, то собственник может сесть в машину и ехать на ней.

Но потом человек с кем заключалась расписка пойдет в полицию т.к. Ваш муж его обманул.

05.08.2024, 17:47