Можно ли забрать наследственную дачу в качестве уплаты долга по алиментам?

Вопрос №2407312 из г. Новосибирск
опубликован 14.05.2013, 19:24
Мой отец получил в наследство от моей бабушки в наследство пол дачи. Он является должником по алиментам перед моей матерью. Вопрос: можно ли в качестве уплаты долга по алиментам забрать пол дачи, если он не хочет ни каким образом ее продавать, платить долг и оформлять ее как собственность (на руках только свидетельство на право наследства) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Антон, г.Новосибирск !

Во-первых:

Вероятней всего ваш отец является должником по уплате алиментов перед вами, а ваша мама является вашим законным представителем.

Во-вторых:

Обратить взыскание в счёт погашения долга можно только на имущество находящееся в Собственности Должника.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.05.2013г

20:08 моск.

14.05.2013, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно СК РФ

"....Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств...."

Таким образом, Вы имеете право затребовать в письменном виде (с отметкой на копии о вручении, либо ценным письмом с описью и уведомлением) от пристава расчёт по задолженности по алиментам.

Также Вы имеете право потребовать обратить взыскание на имущество должника, которое будет оценено приставом и реализовано с торгов, а Вам выдадут причитающуюся сумму (или её часть). Но так как имущество должника не зарегистрировано, то придётся в судебном порядке обращать взыскание на недоформленное имущество должника.

14.05.2013, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пока не оформит в собственность забрать нельзя. Либо через суд.

14.05.2013, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Антон!

Только после оформления в собственность.

15.05.2013, 12:24

Антон, у матери к отцу требование ДЕНЕЖНОЕ, поэтому пристав не может забрать, как вы говорите, полдачи . Пристав имеет право наложить арест на данное имущество и продать его с торгов. А деньги перечислить на счет матери.

Обсудить вопрос более детально вам лучше с очным юристом.

18.05.2013, 07:49

Добавлю, что в собственности у отца ничего больше нет. А вроде как чтобы пристав мог наложить арест должно быть, как минимум 2 собственности. В такой ситуации возможно?

18.05.2013, 07:12

Уважаемый Антон, г.Новосибирск !

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ !!! ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ !!! пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, на основании решения суда вступившего в законную силу, органы ССП имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.05.2013г

08:26 моск.

18.05.2013, 08:26