Может ли сосед парковать свою машину прямо у вашего дома?
Обычно прилегающая территория 5 метров, Вы отвечаете за неё, а потому ставить не имеет прав. нужно смотреть местные правила застройки территории и благоустройства.
1. Границы прилегающих территорий определяются правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с требованиями, установленными настоящим Законом.
2. Правилами благоустройства территории муниципального образования размер прилегающей территории устанавливается дифференцированно исходя из функционального назначения зданий, строений, сооружений, земельных участков или их групп, с учетом следующих ограничений:
1) размер прилегающих территорий не может быть установлен более 5 метров для:
объектов индивидуального жилищного строительства;
домов блокированной застройки;
3) для многоквартирных жилых домов:
от внешней фасадной поверхности, имеющей входы в жилые секции или нежилые помещения, максимальный размер прилегающей территории не может быть установлен более 30 метров;
от внешней фасадной поверхности, не имеющей входов в жилые секции или нежилые помещения, размер прилегающей территории не может быть установлен более 5 метров;
Законом не запрещено, главное, чтобы не перегораживался вход на участок.
А ,что возле своего места нет? Не правомерно это.Пусть тогда платит вам за стоянку или за парковку.
Здравствуйте. Можно решить вопрос неправовым способом.
Ответ отключен модератором
Если он не загораживает въезд к Вам во двор, и не мешает проезду других машин по улице, то имеет полное право.
Ваша территория, начинается за вашим забором, а на улице все равны!
Если это ваш ЗУ тогда не имеет права, если общего пользования и не нарушает подход и подъезд на вашу территорию, то может.