Челябинск, 05.08.2024, 21:05

Как доказать оплату алиментов без приказа или нотариального соглашения?

Вопрос №24073194 из г. Челябинск
опубликован 05.08.2024, 21:05
Добрый день. Подскажите пожалуйста, с 1.06.24 г. при подаче на детские пособия требуется предъявить либо: приказ об уплате алиментов, либо нотариальное соглашение. А если ни того ни другого нет, как быть, как доказать что отец платил? (Платил либо наличными либо делал перевод, но не со своей карты) как говорится: хотябы платит. Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не доказать ,не будут приняты во внимание указанные переводы .Остается только либо вынести судебный приказ или заключить соглашение.

05.08.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

Даже если заключить соглашение в этом месяце, а в разводе год, как будут считать алименты за прошлые месяца?

Благодарю за ответ.

05.08.2024, 21:10

Никак не будут = с даты заключения соглашения или с даты вынесения приказа (обращения за приказом в силу ст.107 СК РФ),

05.08.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)