Санкт-Петербург, 05.08.2024, 21:47

Как защитить свои права, когда кто-то самовольно занимает нежилое помещение под магазин?

Вопрос №24073251 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2024, 21:47
Человек занял нежилое помещение самовольно и использует под магазин. В актах подписываться отказывается, а на досудебную претензию освободить помещение не отвечает. Можно ли подать в суд и на что там ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете указать:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ).

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника (ст.305 ГК РФ).

05.08.2024, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А Управ.компания может подать в суд?

06.08.2024, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно подать в суд. Ссылаться на ст 304 ГК РФ и ещё ряд статей ГК РФ.

05.08.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А УК может подать в суд?

06.08.2024, 07:29

Здравствуйте! Оформляйте претензию

Подать претензию может только собственник этого нежилого помещения

С уважением

06.08.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Претензию писала УК.

06.08.2024, 08:20

Не ясно в чем заключается нарушение именно ваших прав? Вам надо будет объяснить это в иске

06.08.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Конечно. Иск будет подавать УК.

06.08.2024, 11:56

УК тут тоже не при чем. У помещения есть хозяин. Он должен в суд обращаться. Если речь именно о нежилом помещении, а не месте общего пользования

06.08.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По выписке ЕГРН собственника нет.

06.08.2024, 12:11