Как правильно отвечать на досудебную претензию покупателя, требующего вернуть деньги за квартиру, после отказа от сделки?
Здравствуйте!
Из содержания соглашения усматривается, что переданная денежная сумма является задатком.
Сошлитесь на положения ст. 381 ГК РФ, которая предусматривает, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Добрый день! Если вам нужно составить преиензию, советую обратиться к выбранному вами юристу на сайте!
Здравствуйте Ирина, если денежные средства от покупателя к продавцу были переданы по предварительному договору или соглашении о задатке, то деньги придётся вернуть в том размере, в котором они получены покупателем - это считается авансом, а не задатком. Дело в том, что задаток, как обеспечительная мера применяется только к основному договору купли-продажи, но ни как не к предварительному договору. У предварительного договора только одна функция - заключить основной договор в будущем, такое требование не может подлежать обеспечению. Если речь идет о соглашении о задатке без основного договора, то здесь приблизительно всё то же самое... (аванс подлежит возврату вне зависимости от того какая из сторон виновна в несостоявшейся сделке).