Может ли банк забрать квартиру наследников из-за долга?
Марго, дело в том, что наследуется не только квартира умершего, одновременно, наследуются и все его долги. И наследники уже будут отвечать по долгам наследодателя. Надо понимать, на какой стадии были его долги! Если уже было исполнительное производство, в рамках него наложены были ограничения на регдействия или арест на квартиру, то оформить доли по наследству будет затруднительно, до снятия этих ограничений.
Если ничего не было, то потенциально - у кредиторов, теперь должники наследники, соответственно все меры могут быть применены, если будет обращение в суд и будет ИП в ФССП России.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Поскольку имеется долг, то кредитор- банк может подать иск к наследственному имуществу и просить суд о наложении ареста и /или взыскания на данное имущество.
Не слушайте никого. Если квартира не в залоге, то банк ничего не заберёт у наследников. Всеми этими вопросами занимается пристав после возбуждения исп. производства на основании выданного исп. документа после вступления в законную силу решения суда о взыскании долга.
Наследники отвечают по долгам умершего солидарно в пределах стоимости принятого наследства. Пусть наследники и ждут обращения в суд банка там уже установят реальную сумму долга каждого наследника, а без решения суда платить ничего не нужно.
Для должников на будущее статья 223.2. ФЗ № 127-ФЗ по внесудебному банкротству. Если долгов у умершего 500 000,00 руб. и более, то можно через Арбитражный суд обанкротить, но это лучше делать, если нет другого имущества, которое можно реализовать на торгах.
Банк может забрать квартиру, если она не является единственным жильем. Если квартира является единственным жильем, то забрать не может.