Иркутск, 06.08.2024, 08:33

Возмещение предстоящих трат пострадавшему в ДТП

Вопрос №24073750 из г. Иркутск
опубликован 06.08.2024, 08:33
В результате ДТП мною была получена травма -- перелом руки. Последствием травмы стал посттравматический остеоартроз, предполагающий пожизненный приём препаратов, необходимых для замедления прогрессирования заболевания. Стоимость этих лекарств -- 10 тыс. руб. в год. Могу ли я требовать с виновника ДТП их оплаты, предположим, за 10 лет, т.е. 100 тыс. руб.? Кроме того, последствием травмы стало ограничение на тяжёлые физические нагрузки. Я проживаю в частном доме, мне необходимо колоть и носить дрова, расчищать снег, копать грядки и выполнять другую тяжёлую работу, которая мне противопоказана. А это значит, что теперь всю оставшуюся жизнь мне придётся кого-то нанимать и за это платить. Могу ли я включить в исковое заявление требование о взыскании предстоящих трат с виновника ДТП, предположим, за те же 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не имеете права требовать взыскать ПРЕДСТОЯЩИЕ Вам расходы. Категорически - НЕТ. Можно требовать взыскать только ПОНЕСЁННЫЕ Вами ЗАТРАТЫ на лечение. Вы заблуждаетесь, предполагая, что можете сейчас требовать взыскать эти затраты с виновника. Во-первых, все Ваши требования относятся к вреду здоровья, и Вы имеете право предъявлять их НЕ ВИНОВНИКУ, а его страховой компании ОСАГО, так как она обязана возмещать Вам расходы на лечение, и другие расходы, связанные с лечением последствий произошедшего ДТП - до тех пор, пока страховая компания не выплатит Вам лимит 500 000 руб. Когда лимит будет выплачен Вам СК, только тогда Вы имеете право обращаться с подобными требованиями к виновнику. Во-вторых, каждое Ваше требование должно быть подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии причинно-следственной связи между травмами, полученными в ДТП, и необходимостью принимать лекарства, нанимать работника, и т.д. Хотите взыскать оплату труда работника, который делает работу вместо Вас? Представьте суду заключение судебно-медицинской экспертизы, что Ваше состояние здоровья имеет причинно-следственную связь с произошедшим ДТП. Хотите взыскать оплату лекарств? Представьте суду заключение СМЭ о том, что эти лекарства нужны для лечения травм, полученных в ДТП, и о том, что Вы не получаете их бесплатно. При этом не забывайте, что судебно-медицинская экспертиза - это очень затратное мероприятие, не менее 40 000 - 50 000 руб. каждая, а то и поболее. Далее - просить суд взыскать Вы можете только РЕАЛЬНО ПОНЕСЁННЫЕ ЗАТРАТЫ, а не авансом на 10 лет вперёд. Представьте суду помимо заключения СМЭ договор с работником, и финансовые документы, свидетельствующие о том, что Вы ОПЛАТИЛИ ЕГО ТРУД, и просите взыскать понесённые Вами затраты (не более чем за три года). Только так, и не иначе. Суд - это состязание умов, и кошельков.

06.08.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный, содержательный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете. Однако в силу ст 56 ГПК РФ вам необходимо доказать обстоятельства, на которые вы будете ссылаться в исковом заявлении.

06.08.2024, 08:37

Могут ли служить подтверждением факта предстоящих трат выписка из медицинской карты, подтверждающая наличие ограничения на тяжёлые физические нагрузки, и рекомендации врача?

06.08.2024, 08:40

Нет. Только заключение судебно-медицинской экспертизы, устанавливающее причинно-следственную связь между травмами, полученными в ДТП, и необходимостью оплаты наёмного работника для производства этих работ. Авансом требовать не имеете права, только после оплаты труда работника. Притом требовать: ВОЗВРАТА ВЫПЛАЧЕННЫХ СУММ Вы можете только при наличии договора между Вами, и работником, и финансовых документов, подтверждающих несение Вами затрат на оплату его труда.

06.08.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Приятно иметь дело с отличным профессионалом!

Но каким образом можно требовать оплаты труда наёмных работников -- даже при наличии с ними договора об оплате услуг -- после суда?

И как насчёт оплаты лекарств, назначаемых пожизненно для лечения последствий аварии -- можно ли требовать авансом их оплату?

06.08.2024, 15:32

Я же Вам ответил - никаких авансовых платежей. Только взыскание ПОНЕСЁННЫХ Вами РАСХОДОВ на приобретение лекарств.

06.08.2024, 15:39
Оценка автора вопроса:

...каким образом можно требовать оплаты труда наёмных работников -- даже при наличии с ними договора об оплате услуг -- после суда?... - путём подачи нового искового заявления в суд.

06.08.2024, 15:41

Можете, это Ваше право

06.08.2024, 15:41

Могу ли я требовать с виновника ДТП, находясь на пенсии, упущенную выгоду, например потерю дохода за оказываемые мною онлайн-услуги, если я официально никак не зарегистрирована и мой заработок подтверждается только перепиской с клиентами и переводами на банковскую карту?

06.08.2024, 16:21