Здравствуйте. На какой закон сослаться инв. 2 гр. по уплате пошлины в суд по гражданскому делу? Спасибо
инвалиды I или II группы освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 млн рублей. В случае, если цена иска превышает 1 млн рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн рублей (п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Статья 333.36 Налогового кодекса РФ
Ваш вопрос регулируется п 2 ч 2 ст 333.36 НК РФ.