Санкт-Петербург, 06.08.2024, 10:09

Машина сгорела после ремонта в сервисе. Как вернуть деньги?

Вопрос №24073887 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2024, 10:09
Здравствуйте! Сгорела машина после капремонта двигателя в сервисе. Как вернуть деньги? Как правильно провести экспертизу, чтоб доказать вину сервиса? Пока им ничего не сообщала, т.к. нет доказательства. Есть акты, чеки, заказы на ремонт и справка МЧС, где только факт пожара. Других заключений о месте возгорания и связи пожара с ремонтом нет, постановление полиции ещё не готово. Есть фото и видео с ремонта и пожара. Стоит ли писать претензию в сервис, если не было экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайствовать о проведении в рамках процессуальной проверки экспертизы в ипл, с постановкой эксперту конкретного вопроса (также необходимо приобщиться копии всех имеющихся докательств перед экспертизой).

06.08.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Т.е., если я верно поняла, пока идёт проверка полицией и мчс, я могу потребовать провести экспертизу в рамках проверки? Все акты, чеки, заказы, фото, видео по ремонту есть на руках. Что ещё для этого нужно сделать?

06.08.2024, 11:01

Ходатайство заявите проведение экспертизы причины возгорания

06.08.2024, 16:05

Мария, в справке с МЧС должна быть указана причина пожара. Если причина не указана, то обращайтесь к экспертам, чтобы те дали заключение и установили причинно-следственную связь между ремонтом и возгоранием.

06.08.2024, 10:12

Без экспертизы писать претензию нет оснований

06.08.2024, 10:21

НЕобходимо провести экспертизу и установить причину возгорания. Только затем готовить претензию. Сейчас смысла нет.

06.08.2024, 10:33

Стоит вызвать их на экспертизу причин возгорания.

06.08.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

Уточнение: жду постановление с указанием причины возгорания. Достаточно ли этого документа для подачи претензии в сервис? Понадобится ли проводить независимую экспертизу своими силами? Или дождаться независимой экспертизы через суд, если сервис откажет в выплате и придется подавать иск?

06.08.2024, 10:58

Какой будет результат работы МЧС по выявлению причин возгарания неизвестно. Возможно, что связь с ремонтом не будет установлена. Тогда придется заказывать экспертизу самостоятельно, но время будет упущено. Надо связаться с дознавателем и попытаться узнать какие перспективы. Если появятся сомнения в положительном для Вас результате, заказывайте экспертизу сами в оценочной организации. Возможно, появятся шансы.

06.08.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

Да, стоит. Всегда есть шанс договориться

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

06.08.2024, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный и грамотный ответ!