Могут ли повесить СВО на тюремного больного ВИЧ-инфекцией?
Чулпан, не имеют права "забрать", т.к. по ВВК при ВИЧ категория Д негоден к военной службе.
Теоретически данное заболевание является препятствием для заключения контракта, на практике происходить может всякое иногда даже вопреки закона.
Но я же могу наверное в суд подать начальника тюрьмы? если моего мужа заберут на СВО с такой болезнью
Не можете. Он же сам изъявил желание пойти на СВО?!
Нет, вы не имеете на это право, только супруг вправе подать иск в суд, однако вы не лишены права обратиться с жалобой в прокуратуру.
Зачем вашему супругу необходимо попасть на СВО? Он же сам изьявил желание. Когда он туда попадает уже будет проблематично его вытащить и не факт, что он уцелеет в ходе штурма и боевых действиях.
По закону, не могут. Но, забирают. И такие случаи не единичны.
Уважаемая Чулпан!
Обращаю ваше внимание на следующее обстоятельство: Контракты о прохождении военной службы, заключаемые с полномочными представителями МО РФ (иными ФОИВ, в которых законом предусмотрена военная служба) и контракты, заключаемые заключенными с МО РФ (о службе в добровольческом формировании , содействующем МО в выполнении задач СВО.....бла бла бла) - это не одни и те же контракты. Критерии отбора граждан, в том числе и по здоровью, в обоих случаях разнятся. Вот (ниже ) приказ шойгу 506-й о перечне заболеваний, с которыми невозможно заключить контракт О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ и приказ того же шойги другой - по добровольцам со своими критериями отбора от 15 февраля 2023 г. № 67 (ССЫЛКА: www.garant.ru
. Вам нужно уяснить, что заключив контракт о службе в , к примеру, Шторм зед, Редут и прочем партизанском образовании, вы не становитесь военнослужащим. И критерии шойговского приказа (никакие) на вас распространяться не будут.
Добрый день! С ВИЧ на военную службу не принимают, в том числе и в добровольческие подразделения, бойцы которых официально не являются военнослужащими, т.к. при проведении медицинского освидетельствования критерии отбора в добровольческие подразделения такие же как и на военную службу по контракту