Уфа, 06.08.2024, 10:08

Могут ли повесить СВО на тюремного больного ВИЧ-инфекцией?

Вопрос №24073910 из г. Уфа
опубликован 06.08.2024, 10:08
Здравствуйте у меня такой вопрос у меня муж сидит в тюрьме ему осталось сидеть 5 месяцев и он хочет подписать контракт добровольно на СВО а хотя у него болезнь ВИЧ имеют ли право его забрать на СВО с такой болезнью ВИЧ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чулпан, не имеют права "забрать", т.к. по ВВК при ВИЧ категория Д негоден к военной службе.

06.08.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:

Теоретически данное заболевание является препятствием для заключения контракта, на практике происходить может всякое иногда даже вопреки закона.

06.08.2024, 10:21

Но я же могу наверное в суд подать начальника тюрьмы? если моего мужа заберут на СВО с такой болезнью

06.08.2024, 10:28

Не можете. Он же сам изъявил желание пойти на СВО?!

06.08.2024, 10:30

Нет, вы не имеете на это право, только супруг вправе подать иск в суд, однако вы не лишены права обратиться с жалобой в прокуратуру.

Зачем вашему супругу необходимо попасть на СВО? Он же сам изьявил желание. Когда он туда попадает уже будет проблематично его вытащить и не факт, что он уцелеет в ходе штурма и боевых действиях.

06.08.2024, 10:34

По закону, не могут. Но, забирают. И такие случаи не единичны.

06.08.2024, 10:24

Уважаемая Чулпан!

Обращаю ваше внимание на следующее обстоятельство: Контракты о прохождении военной службы, заключаемые с полномочными представителями МО РФ (иными ФОИВ, в которых законом предусмотрена военная служба) и контракты, заключаемые заключенными с МО РФ (о службе в добровольческом формировании , содействующем МО в выполнении задач СВО.....бла бла бла) - это не одни и те же контракты. Критерии отбора граждан, в том числе и по здоровью, в обоих случаях разнятся. Вот (ниже ) приказ шойгу 506-й о перечне заболеваний, с которыми невозможно заключить контракт О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ и приказ того же шойги другой - по добровольцам со своими критериями отбора от 15 февраля 2023 г. № 67 (ССЫЛКА: www.garant.ru

. Вам нужно уяснить, что заключив контракт о службе в , к примеру, Шторм зед, Редут и прочем партизанском образовании, вы не становитесь военнослужащим. И критерии шойговского приказа (никакие) на вас распространяться не будут.

06.08.2024, 11:54
Прикреплённые файлы:

Добрый день! С ВИЧ на военную службу не принимают, в том числе и в добровольческие подразделения, бойцы которых официально не являются военнослужащими, т.к. при проведении медицинского освидетельствования критерии отбора в добровольческие подразделения такие же как и на военную службу по контракту

06.08.2024, 14:44