Сколько стоит обратится в районый суд, чтобы восстановить сроки вступления в наследство?
Оформление заявление о восстановлении срока принятия наследства по договоренности. Но должны быть уважительные причины пропуска срока и доказательства, это подтверждающие.
Артем, уточняйте стоимость услуг у юриста через личные сообщения.
Каких то расценок на этот счет не имеется Стоимость напрямую зависит от объема наследственного имущества Госпошлина согласно статьи
Будет лучше,если не пропустишь срок вступления в наследство.А это через полгода,после смерти наследодателя.
А это ВО ВРЕМЯ 6 МЕСЯЦЕВ, а не после. Вредные советы даете.
Заявление писать конечно надо до истечения 6 месяцев,а в наследство вступите ,ровно на следующий день после истечения 6 месяцев.Так понятно?
По истечению 6 месяцев наследство оформляется. А принимается оно в течение 6 месяцев подачей заявления нотариусу либо фактически.
Вступить в наследство=принять наследство. Вредные советы даете.
Артём, у каждого юриста или адвоката свои расценки
.Определитесь с юристом и вам помогут с составлением заявления
Здравствуйте!
Необходимо учитывать расходы по оплате: государственной пошлины, составления искового заявления, представительства юриста в суде при необходимости.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N9 "О судебной практике по делам о наследовании").
Должны быть уважительные причины пропуска, также возможно фактическое принятие наследства, нужно разбираться.
Здравствуйте
Если сами будете все делать, то только госпошлина 300 р.
Если планируете обращаться к юристу за помощью, то ещё стоимость юридических услуг. Но здесь нужно с конкретным юристом обсуждать стоимость, которого Вы выберете. Цены у всех разные, зависят, в том числе, от объема работы.
С уважением.
Если не считать госпошлину в 300 руб., то может не стоить ничего. В Инт. и на сайтах многих судов размещены образцы исков по таким делам. Посмотрите, если самому будет не справиться, тогда обращайтесь к юристу. Это не самые сложные исковые заявления, расценки разные, их тоже можно посмотреть в Инт. С уважением, А.Осоцкий.
Здравствуйте. Если нет уважительных причин... и убедительных доказательств, то суд сроки не восстановит... проще подумайте... другим путем... фактическое принятие наследства... так проще... но нужны доказательства....
Здравствуйте,
Для решения данного вопроса нужно придерживаться следующего алгоритма действий
1) Необходимо выяснить объём поставленных задач перед вами
2) Подготовить необходимую документацию
3) Обратиться с иском в суд
С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.