Цюрих, 06.08.2024, 13:43

Разные части судебного решения оспорить в апелляции и в кассации?

Вопрос №24074344 из г. Цюрих
опубликован 06.08.2024, 13:43
У меня в иске было два связанных требования-о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула и о компенсации за задержку трудовой книжки. То есть, событие одно (увольнение), а нарушения разные. Могу ли я в апелляции оспорить одну часть решения, по одному из исковых требований, а в кассации оспорить другую, по другой части иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Все сразу в апелляции.

06.08.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

А новые аргументы для несогласия с решением я могу в кассации заявлять?

06.08.2024, 13:52

Кассационный суд проверяет законность судебных постановлений в пределах доводов, содержащихся в жалобе, вправе выйти за пределы доводов, но не вправе проверять законность судебных актов в той части, в которой они не обжалуются (статья 379.6 ГПК РФ). При этом представлять новые доводы законом не запрещено.

06.08.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете оспорить часть решения суда либо все решение суда. Разбить оспаривание части решения в апелляционную инстанцию и часть в кассационную не предусмотрено законом

06.08.2024, 13:45

Одну часть оспорить могу,

А последовательно две. ....нет?

06.08.2024, 13:49

Последовательно - нет. Либо все либо часть в апелляции.

06.08.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

То есть, я могу формально оспорить часть решения в апелляции,с аргументацией типа "потому что потому", а потом оспорить развернуто в следующей инстанции?

06.08.2024, 13:58

Если откажет апелляционная инстанция, то в этой же части можете в кассацию жаловаться.

06.08.2024, 14:00
Оценка автора вопроса: