Могу ли я пойти на пенсию досрочно, имея статус предпенсионера в 48 лет?

Вопрос №24074672 из г. Владивосток
опубликован 06.08.2024, 16:16
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я пойти уже сейчас досрочно на пенсию, имею статус предпенсионера с 2021 года, имею право пойти на пенсию в 50 лет, по п.1 ч.1. ст. 30 (11 лет 5 мес. 11 дн) , сейчас мне 48 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству, досрочный выход на пенсию для предпенсионеров возможен, но только при соблюдении ряда условий.

Основания для досрочного выхода на пенсию предпенсионеров закреплены в Федеральном законе от 03.10.2018 № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

В соответствии со статьей 8 данного Закона, женщины, достигшие возраста 50 лет, при наличии страхового стажа не менее 20 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 18,6 имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Однако, как Вы указали, Вам пока еще нет 50 лет (Вам 48 лет). Поэтому по общему правилу Вы не можете пойти на пенсию досрочно.

Вы сможете обратиться за назначением страховой пенсии по старости в 50 лет, если будете соответствовать всем требованиям, в том числе по страховому стажу и величине индивидуального пенсионного коэффициента.

06.08.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

А сейчас в связи с чем? Пенсия Вам положена с 50 лет, (по п.1 ч.1. ст. 30, ФЗ-400 ) если у вас достаточно еще и страхового стажа.- 20 лет.

06.08.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Как я прочитал имеющие статус предпенсионера могут пойти уже досрочно на пенсию , вот меня именно этот факт и интересует ..

06.08.2024, 16:24

Стажа хватает , 26 лет

06.08.2024, 16:35

По направлению центра занятости населения могут выйти на пенсию досрочно, если предпенсионер стоит на учете в ЦЗН, и ему не могут подобрать подходящую работу. Только так и никак иначе.

06.08.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

Проверить это очень просто. Идёте в отделение ПФР и подаете заявление о назначении пенсии по вами перечисленным основаниям. Примерно через месяц получите отказ в котором будет основание для этого. Заодно проверите всё ли у вас нормально с исчислением специального стажа. Вдруг что то не зачтут и придётся собирать справки к 50 годам. А сделать это лучше заранее.

06.08.2024, 20:09
Оценка автора вопроса:

По закону некоторые категории граждан при определённых условиях имеют право на досрочное назначение пенсии.

Что такое досрочная пенсия

Для назначения страховой пенсии по старости требуется достигнуть установленногоб законом возраста, а также заработать нужное количество пенсионных баллов и иметь необходимое количество лет страхового стажа. Так, в 2024 году на заслуженный отдых выходят достигшие 63 лет мужчины и женщины 58 лет, заработавшие не менее 15 лет стажа и не менее 28,2 баллов. К 2028 году возраст выхода на пенсию составит 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Однако законодательство позволяет некоторым категориям граждан оформить страховую пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста. Право на неё может быть обусловлено родом занятий, профессией или должностью, местом осуществления трудовой деятельности, семейным положением или состоянием здоровья, а также другими факторами.

Как правило, для получения льготной пенсии недостаточно найти свою профессию или соответствующий социальный статус в законе. Во всех случаях пенсия назначается только тем, кто заработал необходимое количество пенсионных баллов. В 2024 году нужно иметь не менее 28,2 баллов, в 2025 году — не менее 30.

В большинстве случаев потребуется также иметь определённое количество лет страхового стажа, куда входит не только непосредственно трудовая деятельность, но и другие периоды, за которые уплачиваются страховые взносы (уход за ребёнком или инвалидом, служба в армии и прочее). Также требуется соблюдение целого ряда других условий, изложенных в разных правовых актах.

Досрочная пенсия по профессии

Чаще всего льготные пенсии назначаются за работу в особых условиях труда. Они оформляются на 5-10 лет раньше общеустановленного возраста в связи с работой в течение определённого времени под воздействием неблагоприятных или опасных для здоровья факторов. Это время принято называть специальным трудовым стажем.

Круг лиц, которым предоставляется право на досрочную пенсию за работу в особых условиях труда, определён в ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон). В ней установлены требования к возрасту, по достижении которого назначается льготная пенсия; к количеству лет, которое требуется отработать на вредной профессии; а также к продолжительности страхового стажа.

06.08.2024, 23:03
Оценка автора вопроса: