Екатеринбург, 06.08.2024, 20:50

Соседи угрожают расправой.

Вопрос №24075239 из г. Екатеринбург
опубликован 06.08.2024, 20:50
Здравствуйте, живу в 3 комнатной коммунальной квартире соседка ночью не смогла попасть в личинку замка своего, подумала на нас мол мы её как то сломали, вызвала брата, тот пришёл с собственницей открыл замок ключём спокойно, и начал с ноги стучать к нам в двери, мол выходи поговорим, потом начал угрожать расправой, и что если ещё раз такое произойдёт нам тут не поздоровится, собственница той комнаты стала кричать мол открывай а то будем ломать, дверь в нашу комнату, я всё это время молчал и снимал через глазок, там видны и лица и действия. Помимо этого с двери в ванной снял наш засов, и украл его не оставив нам, это тоже было заснято. Мы вызвали полицию но те спешно ретировались, видемо писать первыми я незнаю. Что им за это светит? Прошу обстоятельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Как минимум ст. 213 УК РФ (хулиганство). При бездействии полиции пишите жалобу прокурору ст. 124 УПК РФ, в суд, ст. 125 УПК РФ.

06.08.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ. Обжалуйте отказ в прокуратуру. Пишите, что реально опасались за свою жизнь.

06.08.2024, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А УК за хулиганство сможет сработать?

06.08.2024, 21:46

Состава Хулиганства здесь тем более нет.

Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения; - ст. 213 УК РФ.

07.08.2024, 16:06

"...и начал с ноги стучать к нам в двери, мол выходи поговорим, потом начал угрожать расправой, и что если ещё раз такое произойдёт нам тут не поздоровится, собственница той комнаты стала кричать мол открывай а то будем ломать, дверь в нашу комнату, я всё это время молчал и снимал через глазок, там видны и лица и действия...." (с)

А что же если не - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: а) с применением насилия к гражданам [b]либо угрозой его применения; - ст. 213 УК РФ[/b].

10.08.2024, 18:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не только защищал, но еще и расследовал и в суд направлял. И по всем делам обвинительные приговоры. А вот Вам не мешало бы почитать судебную практику. Начните с Пленума ВС РФ:

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц.[u][/u] Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений[i][/i]" }

14.08.2024, 19:42

Ничего с большой долей вероятности

07.08.2024, 09:33