Кемерово, 07.08.2024, 06:32

Материнский капитал несовершеннолетней матери

Вопрос №24075758 из г. Кемерово
опубликован 07.08.2024, 06:32
Имеет ли право 16-летняя гражданка РФ, родившая ребёнка в 2024 году, право на материнский (семейный) капитал, предусмотренный ФЗ-256 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ"? В браке не состоит, эмансипация не оформлена, в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк..
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация Мосальского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области.

Администрация Мосальского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области

С 01.01.2024 изменились условия выплаты материнского капитала

ПРАВО

24 января 2024, 09:01

С 01.01.2024 изменились условия выплаты материнского капитала.

Федеральным законом от 25 декабря 2023 г. N 634-ФЗ с 01.01.2024 г. уточнены положения ст. 3 Закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

С учетом изменений, внесенных в часть 1 указанной статьи, материнский капитал теперь будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство РФ на момент появления ребенка (независимо от их места жительства), и только в том случае, если ребенок является гражданином РФ по рождению.

При возникновении права на выплату маткапитала не учитываются дети, которые не приобрели гражданство РФ по рождению.

Действие данных поправок не распространяется на граждан РФ, не имевших гражданства Российской Федерации и постоянно проживавших на территориях ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на день рождения (усыновления) ребенка (детей) по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей, и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки.

Кроме того, с 1 января 2024 г. отцы, у которых возникло право на сертификат, как и матери, могут направлять маткапитал на формирование своей накопительной пенсии.

Семьи могут осуществить за счет средств материнского капитала реконструкцию дома блокированной застройки, площадь которого может быть увеличена в целях улучшения жилищных условий.

А с 1 февраля 2024 г. размер материнского капитала будет проиндексирован и составит на первого ребенка (второго, рожденного до 01.01.2020 г.) – 630 967,72 руб., на второго, рожденного после 01.01.2020 г. – 833 800,37 руб.

Материнский капитал можно использовать только на цели, которые определены законом. В перечень входит улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование накопительной пенсии, оплата товаров и услуг для ребенка-инвалида и получение ежемесячной выплаты на детей до 3 лет.

Сертификат на выплату приходит автоматически в течение 5 дней после регистрации ребенка в органе ЗАГС. Электронную версию сертификата родителю направляют в личный кабинет на «Госуслугах» — его можно скачать или распечатать.

В ситуации, когда родителю по каким-то причинам не назначили выплату, нужно подать заявление на получение сертификата. Сделать это можно в электронном виде на портале «Госуслуги» либо лично в МФЦ или в Социальном фонде России. К заявлению нужно приложить свой паспорт и документ, подтверждающий рождение или усыновление ребенка (детей).

Оформить сертификат необходимо до конца 2026 года, а использовать его можно в любое время.

07.08.2024, 06:36
Оценка автора вопроса:

Гражданка РФ, ребёнок тоже гражданин РФ по рождению. Вопрос о возрасте получения сертификата, СФР утверждает, что не имеет права, т.к. не оформлена эмансипация или не вступила в брак. Однако Законом это не предусмотрено.

07.08.2024, 06:43

У Вас есть право обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

07.08.2024, 06:48
Оценка автора вопроса:
Я это понимаю, но хотелось бы без суда...

Если мать на момент рождения ребенка не достигла возраста 18 лет на момент подачи заявления на получение материнского капитала, то она может подать заявление на получение капитала после достижения 18-летнего возраста. Следовательно, если автор вопроса на момент подачи заявления на получение материнского капитала уже достигла 18-летнего возраста, то она имеет право на получение материнского капитала в соответствии с законодательством РФ.

Для решения данного вопроса Вам понадобятся следующие документы:

Свидетельство о рождении ребенка.Паспорт, удостоверяющий личность заявителя.Документы, подтверждающие факт перехода права на получение материнского капитала к заявителю (например, свидетельство о смерти ребенка, если ребенок умер).

Также необходимо будет предоставить документы, подтверждающие совершеннолетие заявителя на момент подачи заявления на получение материнского капитала. В Вашем случае можно предоставить паспорт с отметкой о достижении 18-летнего возраста.

В случае возникновения проблем с получением материнского капитала, рекомендуется обратиться за помощью к юристу или социальному работнику.

Статьи, применимые к данному вопросу:

Статья 7 Федерального закона "О государственной поддержке семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗСтатья 26 Семейного кодекса РФ "Лица, достигшие возраста восемнадцати лет"Статья 29 Семейного кодекса РФ "Родительские права и обязанности несовершеннолетнего родителя"

07.08.2024, 06:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

07.08.2024, 06:45

Имеет,у нас цыгане получают и пользуются им,так как законом ограничения на получения мат капитала,по возрасту не предусмотрено,только в сделке участвует еще мамочка как опекун и в ПФР также,если отказываются выдавать,пусть дадут письменный ответ и в прокуратуру,и пусть прокуратура защищает ее интересы,согласно ст.45 ГПК РФ.

07.08.2024, 06:55

Здравствуйте.

Право на материнский (семейный) капитал она имеет, это не зависит от возраста. Получить сертификат сможет только по достижении 18 лет.

07.08.2024, 07:04