Кемерово, 07.08.2024, 09:41

В телеграмме типа выиграла 150 т. р

Вопрос №24076024 из г. Кемерово
опубликован 07.08.2024, 09:41
Коротко и ясно, я вступила канал где типа выигрывают деньги, ну я подумала ну может правда есть хорошие люди что правда помогают, мне написали что я выиграла, я обрадовалась, сначала мне сказали скинуть 2011 рублей для доверительного платежа, потом через время сказали что из за больших переводов нужно не 2011 а 3011 р, сначала я думала что мелочь и но да ладно, потом мне сказали что надо оплатить налог, сначала оплатила 3600 потом еще 5400, потом они сказали нужно еще оплатить я уже начала в прямом смысле плакать так как понимаю что я начала тратить деньги которые отложила на свадьбу, в итоге начинают делать мне отстрочку в банке и типа потом оплатить, я сказала что на месяц так как денег нету, прошел месяц и начали писать что придут до сообщение от Сбербанка если я не оплачу то на меня наложат налог, за неуплату выигрыша, я попросила еще 2 недели, прошло опять две недели и они опять требуют и начинают угрожать что уже буду разбираться приставы. Могут ли мне арестовать счета, и должна ли я буду потом платить налог? Потому что не хочу идти под суд Я это ранее уже писала, так вот, мне написал этот человек и сказал что какие до документы переданы на меня в приставы и что я пойду типа по полной программе платить, хотя я игнорю, если надо могу даже скидку скинут с телеграфа как он записан, и если еще группа за которой я наблюдаю, но ничего не делаю, если надо могу скинуть
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дарья.

1)бегом в полицию и прекратить любое общение, вы просто попались на обычных мошенников.

2)Вам сказали рассказали, как вы могли на это....

3)Никакого выигрыша нет, вы просто оплачиваете деньги людям и на вас зарабатывают.

4)УЖ раз на то пошло, то сперва получают выигрыш, а потом оплачивают налог, но никак не заранее.

5)ТАк что бегом в полицию!!!! вам ничего не грозит, даже не переживайте...

6)сделайте скрин номера или аккаунт, так как они могут удалить переписку.

ст. 159 УК РФ

07.08.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если кто то будет звонит, я сейчас не в Кемерово , а в Новосибирске

И хотелось бы понять всю суть про суд и про приставы если есть возможность

07.08.2024, 09:42

Полный бред и развод с их стороны, вы попались на самую примитивную удочку мошенника...

07.08.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

верите в халяву? готовы дарить свои деньги жуликам? имеете право -ст. 572 ГК РФ

07.08.2024, 09:57

Никакой налог вы платить не должны. Вы ничего не выиграли. Доход у вас не возник. Денег вы не получили. Это очень распространённое мошенничество. Налог возникает только если вы получили реальный доход. Налогоплательщики, получившие доходы в виде выигрышей от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога ( ст 214.7 НК РФ). Так что это заведомо мошенничество. Сразу налог никто не платит. В суд на вас тоже никто не подал и не подаст, тк нет оснований возникновения какого-либо обязательства.

07.08.2024, 10:01

Вам уже отвечали на Ваш вопрос. Вы стали жертвой мошенников ст 159 УК РФ

На самом деле ничего вы не выиграли, вас просто тупо разводят на деньги

Ни копейки больше не платите

Статья 214.7. НК РФ Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх и лотереях

Согласно данной статьи если вы типа выиграли 150 тыс руб,то налог с выигрыша ( НДФЛ) должен платить как налоговый агент организатор этого розыгрыша Вы же ни как налог не платите

Еще раз зарубите себе на носу , ничего больше не платите Это всего лишь угрозы мошенников, что вам арестуют счета, что придут приставы . Эти угрозы направлены лишь на то, чтобы вытянуть из вас как можно больше денег.

У Вас есть право подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту совершенного в отношении вас мошенничества

07.08.2024, 10:07

Здравствуйте Дарья!

Это банальное мошенничество.

В рассматриваемом случае Вам необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения государственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

07.08.2024, 10:20

Ситуация, в которую Вы попали, является типичной мошеннической схемой. Это ни в коем случае не настоящий выигрыш, а попытка незаконно выманить у Вас деньги.

Вот основные моменты, на которые нужно обратить внимание:

1. Никакие "доверительные платежи", "налоги" и прочие обязательные платежи за получение выигрыша законными не являются. Это уловки мошенников.

2. Угрозы о передаче документов приставам, наложении налогов и прочее - это также давление с целью выманить у Вас еще больше денег. Никаких реальных мер они предпринять не могут.

3. Ваши счета не могут быть арестованы, так как Вы не выигрывали никаких денег. Это всего лишь мошенническая схема.

4. Вам не нужно платить никакой налог, так как Вы никакого выигрыша не получали.

Мой совет - немедленно прекратить всякое общение с этими мошенниками, не платить им больше ни копейки. Если они будут продолжать угрожать, обратитесь в полицию для написания заявления о мошенничестве.

Ни в коем случае не верьте их угрозам и требованиям. Это все незаконные действия, направленные на хищение Ваших денег. Держитесь и не попадайтесь на их уловки!

07.08.2024, 16:59