Покупка авто Toyota celica 2002 года в Беларуси и постановка на учет рф
За разъяснениями надо обратиться в ГИБДД.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Добрый день! Путь до «кататься в своё удовольствие без проблем» , увы, неблизкий , а результат вполне может быть противоположным Вашим ожиданиям, поскольку: 1) регистрация т/с в РБ - однозначно т/с находится в РФ под таможенным режимом и.соотвественно, ограничениями, который данный т/р предусматривает и любые действия с данным т/с требуют обязательного согласования с таможенными органами; 2) а поскольку владелец готов продать авто , имеющее постоянную регистрацию за границей РФ, скорее таможенные платежи, сборы и утильсбор скорее готов возложить на покупателя; покупатель при этом должен учитывать, что никаких льгот при такой покупке законодательство не предусматривает; 3) отсутствие ПТС на авто не столь критично, при наличии СТС, хотя проблем прибавит и проблемы могут весьма серьёзными, увы; 4)исходя из года выпуска, т/с явно не соответствует классу экологической безопасности , допустимому в данный момент для ввоза из-за границы в РФ. Это явные проблемы, что «на поверхности». Покупать или нет - решать Вам. С уважением
Добавлю: предложите продавцу вместе с Вами обратиться в таможенный орган для решения вопроса о допустимых действиях в отношении авто с учётом режима пребывания на таможенной территории РФ; если продавец откажется, покупать авто не стоит однозначно.