Тула, 07.08.2024, 12:34

Алименты на несовершеннолетних детей

Вопрос №24076430 из г. Тула
опубликован 07.08.2024, 12:34
Бывший муж платит алименты на несовершеннолетних детей. Судебный пристав вынес постановление, что часть суммы идёт в счёт погашения долга по алиментам и часть как текущие платежы. Взяв выписки с Банка увидела, что все переводы указаны в погашение долга. Обратившись к приставу за перерасчетом долга он дал постановление, что у должника долга нет (погашен). Платежи продолжают поступать в счёт погашения долга. Как восстановить справедливость и можно ли потребовать неустойку по текущим платежам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

07.08.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Старши судебный пристав и выдал, что долга нет.

07.08.2024, 12:42

Юлия, обращайтесь в суд по КАС РФ. Статья 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

07.08.2024, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, Вы вправе во всякое время обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

07.08.2024, 12:38

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

07.08.2024, 12:43

Здравствуйте! Обратитесь в прокуратуру

07.08.2024, 13:15