Можно ли отправить заявление об отзыве согласия должника по электронной почте кредитору для прекращения взаимодействия с третьими лицами?
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Можете, если просрочка не менее 4 мес
Немного всё не так.
Если Ваши данные уже переданы третьему лицу, по "Договору переуступки права требования", то отменить, задним числом, уже ничего нельзя.
Ваша задача, убедиться, что такой договор существует.
Очень часто, кредиторы, передают только информацию о должнике, поскольку мёртвый долг, никто покупать не будет, а договор оформляют только после того, как должник согласился платить!
А запрет на передачу информации третьим лицам, на всякий случай, пошлите заказным письмом, с описью вложения и уведомлением о вручении.
Электронная почта, в таких делах, не пляшет. На всё должна быть бумажка!