LSN Messenger
Воронеж, 07.08.2024, 14:01

Как определить сумму алиментов при неофициальном заработке бывшего супруга?

Вопрос №24076666 из г. Воронеж
опубликован 07.08.2024, 14:01
Как правильно подать на алименты в фиксированной сумме? У бывшего супруга официальный доход тысяч 20, но есть неофиц. Заработок, ипотека. С 2020 г переводит мне на карту 5000 руб, подписывая Алименты
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

Вы ссылаетесь на нормы ст.83 СК РФ и просите взыскать в твердой денежной сумме исходя из размера прожиточного минимума установленного в регионе проживания на несовершеннолетнего. Так же следует истребовать сведения и суд вам окажет помощь в этом о его счетах и поступлениях .Вам следует доказывать - что его расходы больше его доходов.

07.08.2024, 14:04

Как правило в описанной ситуации суд устанавливает 50% прожиточного минимума - родители несут равную обязанность по содержанию детей.

07.08.2024, 14:09

Например в Москве - с отцов в полном объеме ,а не половинят

07.08.2024, 14:12

Для этого нужно составить иск и направить его в суд. Составить подобный документ, вам может практически любой юрист на сайте.

07.08.2024, 14:02

Здравствуйте! Обращайтесь в суд для взыскания алиментов . Если требуется помощь Вы можете обратится к любому понравившемуся юристу сайта

07.08.2024, 14:03

Алименты на содержание ребенка могут быть взысканы двумя способами. Чаще всего при расчете учитывается официальный доход плательщика, от которого берется процент, меняющийся в зависимости от количества детей. Такой платеж предусмотрен при: наличии у плательщика официального места работы с постоянной зарплатой; прочих стабильных доходах (от сдачи недвижимости в аренду и др.).

Сумма фиксированного платежа рассчитывается с учетом величины прожиточного минимума. Эта цифра различна в разных регионах РФ, если в конкретном населенном пункте он не установлен, расчет осуществляется с учетом общероссийского.

Подавая иск в суд, в нем обязательно следует указать мотивы, по которым вы требуете перечисления твердых денежных сумм. Если обе стороны согласны, можно обойтись без судебного разбирательства. Достаточно составить договор и заверить его у нотариуса. В документе указывается сумма, которую готов внести плательщик алиментов. По договоренности со второй стороной выплата может быть единовременной, периодической или регулярной (например, ежемесячной). Также возможна выплата фиксированной суммы путем оформления на ребенка недвижимости, ценных бумаг или другого личного имущества, стоимость которого сопоставима с алиментами.

07.08.2024, 14:05

Доказывать также неофициальный доход, взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме.

07.08.2024, 14:05

Нужно подать иск в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме

07.08.2024, 14:06

Ирина, вы должны сами определить сумму ваших расходов на ребенка в месяц, собирайте чеки/квитанции на питание, КУ, одежду, образование, медицину, развлечения и т.д.. Иск о взыскании алиментов может составить любой юрист.

07.08.2024, 14:13

Здравствуйте. Можно получать 15-20 тысяч в месяц вне зависимости от его зарплаты.

07.08.2024, 14:24

При официальном заработке в долях от него взыщут в зависимости от количества детей - ст. 81 СК РФ.

Для твёрдой денежной сумме - ст. ст. 83, 117 СК РФ.

Алименты взыскиваются либо по суду, либо по нотариальному соглашению. В настоящее время он просто вам помогает содержать ребёнка добровольно как отец, ст. 80 СК РФ.

07.08.2024, 14:29

Чем большую сумму, кратную размеру прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе заявите, тем лучше! И не забудьте представить доказательства нуждаемости ребенка (справки о посещении кружков, секций, приобретении минимального набора продуктовой корзины, включая одкжду, обувь)

07.08.2024, 14:36

Здравствуйте решайте вопрос в судебном порядке. Нужно составить иск и направить его в суд.

07.08.2024, 15:15

Многие здесь пишут, отвечая на вопрос, о том что нужно иск подавать в суд по установлению алиментов в твердой денежной сумме.

Не всегда следует поступать так, оцените свои возможности и расходы на ребенка, если затраты минимальны, нет платных секций, нет заболеваний требующих постоянного лечения и прочее, то подавать в суд полагаю мало перспективно, так как вероятнее всего вам и назначат половину прожиточного минимума по региону где проживает ребенок, а это приблизительно та же сумма что он платит.

Вопрос конечно следует разбирать индивидуально что бы определить перспективы дела.

Изучая документы нужно знать кто по договору ипотеки является плательщиком и в какой сумме, может он оформлен не на него, многие моменты имеют значение.

07.08.2024, 16:41