Как наказать соседа за самоуправство и проникновение в мою личную жизнь
Подавайте иск в суд на соседа об устранении нарушений ваших прав.
По остальной части через участкового.
Здравствуйте Светлана!
Возможно для начала направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.
Удачи
Какашки человеческие нельзя ему в эту дырку вставить, чтобы слушал и нюхал.
В суд на порчу имущества. В полицию заявление.
Здравствуйте, пишите заявление в правоохранительные органы.