Самара, 07.08.2024, 16:15

Страховщик отказал в выплате страхового возмещения "Сбереги финансы" - Полис "Защита на любой случай".

Вопрос №24077030 из г. Самара
опубликован 07.08.2024, 16:15
Я заключил договор страхования с ООО СК "Сбербанк страхование" по модулю "Сбереги Финансы" - Полис "Защита на любой случай". В результате мошеннических действий телефонных аферистов я понёс убытки. Мошенники под видом обновления моего мобильного приложения Банка ВБРР внедрили в мой телефон вредоносное ПО, перевели (без моего участия) все средства с моих счетов Сбербанка на мой счет в банке ВБРР, где на счёте у меня на тот момент не было средств, а уже оттуда успели вывести (украсть) часть средств, переводя их частями на неизвестный мне счёт. Страховщик определил, что в этом случае страховым риском является возникновение убытков Страхователя вследствие перевода Страхователем или Держателем застрахованной банковской карты и/или счета денежных средств со Счета (Счетов) Страхователя произведенного в результате противоправных действий Третьих лиц, или вследствие снятия наличных денежных средств в банкомате с целью их дальнейшей передачи мошенникам через банкомат либо терминал, квалифицируемых компетентными органами как мошенничество (ст. 159 УК РФ) или кража (ст. 158 УК РФ). Страховая отказала в выплате по страховому случаю, так как в Правилах есть пункт исключения 5.1.16., который гласит: "если иное не предусмотрено Договором страхования (Полисом), в соответствии с настоящими. Правилами не признаются страховыми случаями и не подлежат возмещению: "убытки, возникшие в результате перевода денежных средств со Счета Страхователя (Выгодоприобретателя) в Банке, указанном в Договоре страхования, на счет, открытый на имя. Страхователя (Выгодоприобретателя) в другом Банке". Кто знает: какова судебная перспектива оспаривания данного отказа в выплате убытков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно внимательно адвокату изучить документы, чтобы говорить о перспективе дела.

07.08.2024, 16:27
Оценка автора вопроса:

нужно смотреть документы

07.08.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

Нужно читать договор

07.08.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:

У вас договор страхования с ООО СК "Сбербанк страхование". Деньги перевели со Сбербанка в банк ВБРР без вашего согласия. То Страховщик незаконно отказал вам в возмещение со ссылкой на : что не признаются страховыми случаями и не подлежат возмещению: "убытки, возникшие в результате перевода денежных средств со Счета Страхователя (Выгодоприобретателя) в Банке, указанном в Договоре страхования, на счет, открытый на имя Страхователя (Выгодоприобретателя) в другом Банке.

П. 6,1.2. Договора установлено, что страховым риском в то числе является, несанкционированное снятие денежных средств со счета страхователя по застрахованной банковской карте путем:

b)получения третьими лицами наличных денежных средств со счета держателя основной банковской карты в отделении Банка (или других Банков) с использованием банковской карты, указанной в полисе-оферте, с копированием подписи держателя банковской карты, на платежных документах (слипе, чеке) при условия корректного оформления банком документов по операции, подтвержденной подписью или PIN-кодом;

c) перевода денежных средств со счета Страхователя (Выгодоприобретателя) третьими лицами:

- используя поддельную карту с нанесенными на нее данными действительной банковской карты держателя банковской карты в качестве расчетного средства за покупки, работы, услуги;

- используя информацию о карте держателя банковской карты, полученную мошенническим путем (используя в том числе фишинг, скиминг) для осуществления расчетов за покупки, работы, услуги;

___

- посредством получения денежных средств из банкомата по поддельной карте, на которую нанесены данные действительной банковской карты держателя банковской карты.

Перечень страховых рисков является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. П. 43 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан" устанавливает, что обязательство страховщика по выплате страхового возмещения возникает из договора страхования и не является ответственностью за убытки, причиненные в результате страхового случая.

____

Вы обращались в полицию? Было возбуждено уг.дело ?

07.08.2024, 16:34

Да, было возбуждено уголовное дело. Я признан потерпевшим.

07.08.2024, 16:43

Я конечно не судья, но есть повод для обжалования отказа в возмещении, если сумма кражи внушительная ( с помощью юриста выбранного на сайте)

07.08.2024, 16:47
Оценка автора вопроса: