Иркутск, 07.08.2024, 18:26

Как решить спор о разделе земельного участка после развода с бывшим мужем?

Вопрос №24077333 из г. Иркутск
опубликован 07.08.2024, 18:26
Доброго времени суток уважаемые юристы! Вопрос: я купила земельный участок, спустя 2 года заключила брак с продавцом этого участка. Через год муж попросил разделить этот участок и передать ему часть в собственность для получения им леса. Будучи в браке я разделила землю на два участка и по договору купли продажи передала 1 из них мужу. Через год брак распался. Муж подал на раздел моего участка, а я в свою очередь подала иск на выдел 1/2 доли на участок принадлежащий бывшему мужу. Вопрос является ли предмет спора тождественным и может ли суд обьединить эти дела в одно производство? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

у вас спор о разделе имущества. вообще неважно что вы делите. даже если бы вы подали иск о разделе предметов домашнего обихода. он должен рассматриваться совместно с иском мужа.

07.08.2024, 18:43

Да, предмет спора в ваших делах является тождественным, и суд может объединить их в одно производство.

07.08.2024, 18:30

Думаю, что да, суд может объединить дела в одно производство.

07.08.2024, 18:30

Участники процесса одни и те же лица, а предмет спора разный, поскольку это два самостоятельных участка. Кроме того решением суда первой инстанции проданный мной мужу участок признан совместно нажитым, апелляция поддержала решение суда, а второй участок признан добрачным

07.08.2024, 18:36

Да,у вас один предмет спора .Подайте ходатайство в первом деле и соедините дела .

07.08.2024, 18:37

Помимо добрачного учаска он подал на раздел дома мною построенный до брака от продажи двух добрачных квартир и кредит в 1800000 якобы взятый на строительство этого, я об этом кредите ничего не знала. А преюдициальные обстоятельста не рассматриваются вновь. Как мне быть.

07.08.2024, 18:44

Вы делите имущество оба и вам и следует все в одном процессе заявить - каждый по иску ,по возражению на позицию друг друга ,на долговые обязательства .Вы представляете письменные доказательства ,он свои .Суд истребует по вашим ходатайствам доп.документы .Нужно все анализировать- выстраивать линию защиты, цепочку доказательств ,даты ,смотреть как расходовались средства.

я об этом кредите ничего не знала.
- если нет вашей подписи -это не значит не знала (и не всегда это имеет значения).Нужно понимать как он их расходовал ,за что платил.

07.08.2024, 19:03

Да, суд объединит дела..

07.08.2024, 18:41
Оценка автора вопроса:
Уважаемые коллеги! Благодарю всех за дельные советы! Как говорится одна голова хорошо, а две лучше! Я уважаемые выиграла все 5 судебных дел. Муж мой строчил исковые одно за другим, отписывали дела разным судьям. Вот по цепочке одно дело за другое, а тут еще преюдициальное значение имело место быть. Так что молодец мой муж скурпулезно хотел забрать мое имущество частями, докажу один обьект добрачной првособственности, он подает на другой. Очень было весело!