Водопровод и незаконная врезка

Здравствуйте. Дом получили по наследству в 2012 году. У бабушки с дедушкой когда они строили дом было разрешение на установку водопровода. В 1973 году они провели воду в дом из бетоного колодца. На тот момент у дедушки был документ того года и в нем написано разрешение на водопровод. С тех пор, этот водопровод был в доме. Мы всегда платили за воду по счётчику. Некоторые чеки сохранены и документ на последний счётчик тоже. В 2017 году закончился срок счётчика и сложилось так, что в этот год в колодце случился прорыв и затопило улицу (сами мы тут не живём. А лишь приезжаем сюда во время отпуска, раз в год на две недели. Дом числится не жилым). Пока нас в городе сенгилей не было: нас отсоединили от центральной трубы. С тех пор мы перестали пользоваться водопроводом, а ходили в колонку за водой. Так как нам и счётчик нужно было менять из-за этого и перестали пользоваться водой в доме. А так как мы ходили в колонку, нам сказали писать договор на колонку и с тех пор мы оплачиваем каждый месяц за колонку. Но в это году решили сами залезть в колодец и проверить, что у нас с водой. (P.S. когда была другая контора в городе, то все всегда сами делали, так как организацию не дождаться было ранее). В общем подключили свою трубу к центральной трубе, так она и всегда была, со временем бабушки и дедушки. И после ходили в водоканал, чтобы они нас опять вернули на наш водопровод и анулировали договор с колонкой. На что они отвечали, что у нас договор на колонку и все на этом, аннулировать они его не могу. А так как года 2 назад сменилась контора (которая занимается всеми этими делами), то никто никаких документов о нашем существовавщем водопроводе новой конторе не передал, отвечали нам мол он не существует у нас водопровода. И сказали, чтобы мы заказали технические условия и заново прокладывали его и нанимали человека, который нарисует план. Мы оспаривали, что у нас он всегда был, на что они уперлись и говорили, что мы заключили договор на колонку и значит его нет. И вот на днях нас штрафанули за то, что мы подключились сами свою же трубу, которая была уже давно-давно. Отправили нас в ульяновск. Мы туда съездили в ульяновскводоканал и нам там озвучили штраф в 77 000 р. за три месяца. Когда мы не пользовались водой столько месяцев, а лишь включили её на несколько дней. Нам все равно считают за месяца. Мы признаем, что мы самовольно включили воду, а не вызывали их для подключения. Сейчас выслали заказное письмо к нам со штрафом. Он в пути. Но все же у нас всегда был водопровод. А ульяновскводоканал нас обвиняют, что мы заказали тех. условия и сами подключили и сами трубы провели, которые уже существовали! А мы типа нарушили все и штраф нам прилетел большой. И плюс их обманули в том, что у самих договор на колонку, а сами " самовольной" врезкой пользовались. Можно ли как то будет в суде оправдать? Что он у нас был уже по закону (1973 года) и в нашем техническом паспорте дома (2012 года, как вступили в наследство) указано, что водопровод у нас центральный. И лицевой счёт был и по счётчику платили. У них в базе это есть. Можно ли будет как-то их штраф уменьшить для нас? Мы не отрицаем, что мы сами залезли в колодец и "отремонтировали" и по пользовались водой несколько дней, но не три месяца же! И на счёт несколько дней нашего пользования, они говорят, что они не знают сколько же мы пользовались водой. И так они типа смягчили и посчитали штраф за три месяца, но при этом вычтут сумму, которую мы платили за колонку. А могли бы штраф выписать за год до 190 тыс. Неужели наши документы, какие то не сохранились и не передали они новой конторе?! По идеи же должны передаваться и о том что водопровод в доме был с 1973 года? Почему из-за договора на колонку (мы на неё перешли как временное решение, чтобы бесплатно водой не пользоваться, пока не поставим счётчик и не решим проблему с прикручиванием обратно нашей трубы к центральной. Но в этом году мы её сами прикрутили обратно, чтобы проверить. Теперь они нам твердят (и до этого увердили) , что договор на колонку и все на этом. Типа этим мы онулировали свой водопровод, который существовал, по факту он и сейчас есть лежит на том же самом месте, как и был все эти годы. И сейчас санкционное нарушение на нас составили, сказали подписать его, либо можем не подписывать его. Но от этого не зависит, штраф все равно придёт в такой сумме. В общем мы его подписали. Просто 77 тыс платить за то что мы нарушили закон на несколько дней? И нас заставили самим обрезать трубу и приехали проверили, сделали ли мы это и письменно утвердили. И сказали после всей этой истории: что нужно было узаконить этот колодец и трубу, которая была. Так как "власть сменилась" и пришла в город другая организация. А не самим подключать воду в дом, после получения тех условий на подключение. И как нам быть теперь? Доводить ситуацию до суда? И как то пытаться уменьшить сумму штрафа, и получится ли в нашей ситуации его уменьшить? И выиграем ли мы дело в такой ситуации? Или просто выплатить штраф и забыть? И указанонить этот водопровод, который был. (так как ульяновск сказал, что так можно сделать. Но в суде, суд будет на их стороне в этой ситуации)
Лучший ответ

Вам нужна юридическая помощь оспорить штраф, потому что на техническом паспорте дома, как вы указали, водопровод указан уже был. Единственное. что вы напрасно конечно подписали акт.

Доходчиво объяснили, что есть какой-то шанс. Спасибо, что откликнулись.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.