Дарственная сестре
Здравствуйте, Ксения. Можете подарить свою долю сестре, налог платить не нужно.
Для оформления договора дарения потребуются правоустанавливающие документы на Вашу долю (выписка из ЕГРН), паспортные данные дарителя и одаряемого. Договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению согласно ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Можете подарить. Налог платить не будете.
Можете подарить дом сестре. Как близкий родственник налог платить сестра не будет ( ст 217 НК РФ).
Ксения, можете подарить, сестра не будет платить налог (ст. 217 НК РФ).
Здравствуйте, конечно налог Вы платить не будете.
Любое дарение между близкими родственниками не подлежат налогообложению.
Какие нужны документы: Ваши паспорта, правоустанавливающие документы на вашу долю.
Запись к нотариусу.
Возьмите правоустанавливающие документы на объект недвижимости, удостоверения личности и обратитесь к любому нотариусу.