Ханты-Мансийск, 07.08.2024, 20:54

Какой может быть исход из такой ситуации, учитываю судебную практику?

Вопрос №24077629 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.08.2024, 20:54
Какой может быть исход из такой ситуации, учитываю судебную практику?
Лучший ответ
Рекомендуется

В октябре 2022 года квартира приобретена в ипотеку с использованием маткапитала, с

первоначальным взносом, ипотека плотностью на мне, супруг не является созаемщиком, от него есть нотариальное соглашение, что я приобретаю недвижимость в браке и он не против этого.

На ПВ мои родители взяли на себя кредит.

За период с момента оформления ипотеки по март 2024, он оплатил за ипотеку раз 6, так как то жил с семьей, то не жил. С марта 2024 он в квартире не проживает, платит алименты, мной подано заявление на развод в котором указано, что спор об имуществе и месте проживании детей между нами отсутствует. Со мной двое не несовершеннолетних детей, 1 ребенок записан на меня, второй наш совместный родился в браке.

Назначено судебное заседание о разводе. Супруг требует от меня расписку, что после развода я претензий к нему по оплате ипотеки иметь не буду. Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации.

08.08.2024, 09:03

Вы же взяли кредит на себя и в данном случае муж не хочет, чтобы была применена ст.38 СК РФ, т.е. чтобы Вы не потребовали в суде раздел имущества и обязательств

Как тут советовать? На мой взгляд, никакой расписки давать не надо, чтобы оставить для себя "подушку безопасности" в случае проблем с выплатой, потому что бывший муж при всех обстоятельствах будет нести субсидиарную ответственность по кредиту независимо от того созаемщик он или нет

08.08.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Хорошо, допустим я подам иск на раздел имущества и обязательств ( хотя мне тут ответили, что разделить платеж пополам можно с согласия банка, а банк его не даст) после того как я погашу ипотеку, какие права будут у бывшего мужа? Что он сможет сделать со своей долей?

08.08.2024, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это вы вообще о чем?

07.08.2024, 20:58

Здравствуйте! Из какой ситуации ?

07.08.2024, 21:09

Опишите ситуацию.

07.08.2024, 21:13

В октябре 2022 года квартира приобретена в ипотеку с использованием маткапитала, с

первоначальным взносом, ипотека плотностью на мне, супруг не является созаемщиком, от него есть нотариальное соглашение, что я приобретаю недвижимость в браке и он не против этого.

На ПВ мои родители взяли на себя кредит.

За период с момента оформления ипотеки по март 2024, он оплатил за ипотеку раз 6, так как то жил с семьей, то не жил. С марта 2024 он в квартире не проживает, платит алименты, мной подано заявление на развод в котором указано, что спор об имуществе и месте проживании детей между нами отсутствует. Со мной двое не несовершеннолетних детей, 1 ребенок записан на меня, второй наш совместный родился в браке.

Назначено судебное заседание о разводе. Супруг требует от меня расписку, что после развода я претензий к нему по оплате ипотеки иметь не буду. Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации.

08.08.2024, 09:03

Вы же взяли кредит на себя и в данном случае муж не хочет, чтобы была применена ст.38 СК РФ, т.е. чтобы Вы не потребовали в суде раздел имущества и обязательств

Как тут советовать? На мой взгляд, никакой расписки давать не надо, чтобы оставить для себя "подушку безопасности" в случае проблем с выплатой, потому что бывший муж при всех обстоятельствах будет нести субсидиарную ответственность по кредиту независимо от того созаемщик он или нет

08.08.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Хорошо, допустим я подам иск на раздел имущества и обязательств ( хотя мне тут ответили, что разделить платеж пополам можно с согласия банка, а банк его не даст) после того как я погашу ипотеку, какие права будут у бывшего мужа? Что он сможет сделать со своей долей?

08.08.2024, 11:12