Может ли следователь начать экспертизу без уведомления потерпевшего? Как защитить свои права?
обжалуйте постановление следователя в суд (ст. 125 УПК РФ).
Жалуйтесь в прокуратуру.
Следователь не проводит экспертизу, и "утрясать" он ничего и ни с кем не должен.
И принимать дополнительные вопросы от потерпевшего тоже не должен?
"Утрясать" и принимать он ничего не должен - он должен ознакомить с постановлением и выяснить есть ли ходатайства - и это все.
Хорошо, но тогда как решается вопрос, если заявлено ходатайство о постановке дополнительных вопросов эксперту?
Вместо конфликта со следствием, вам надо, как потерпевшему, найти точки взаимодействия - тогда будет хорошо и следствию, и вам, но, к сожалению, похоже это не ваш случай - вы все и обо всем знаете(, поэтому мешаете и следствию, и себе.
Это не ответ юриста, это странная эмоция. Заявлено ходатайство - значит, вопросы должны быть внесены в постановление, верно? При чём здесь конфликт со следствием? Потерпевший должен быть послушной игрушкой в руках сильных мира сего? Разве следователь не обязан устанавливать справедливость вместо оправдания власть имущих? Если Вы юрист, то о чём Вы сейчас пишете? О религиозном смирении и подставлении второй щеки?
Следователь не ДОЛЖЕН автоматически вносить вопросы потерпевшего в постановление о назначении экспертизы.
Поэтому мною и был задан вопрос. Если ходатайство удовлетворено позже, а экпертиза, возможно, уже начата - как действовать в данной ситуации?
Если ходатайство удовлетворено, то вопросы должны быть в постановлении.
ПОдать жалобу в прокуратуру.
ПОдать ходатайство об ознакомлении с поставнолением.