Волгоград, 07.08.2024, 21:33

Может ли следователь начать экспертизу без уведомления потерпевшего? Как защитить свои права?

Вопрос №24077696 из г. Волгоград
опубликован 07.08.2024, 21:33
Если следователь заподозрен в том, что начал экспертизу до ознакомления потерпевшего с постановлением о назначении экспертизы и утрясения всех вопросов, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

обжалуйте постановление следователя в суд (ст. 125 УПК РФ).

07.08.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Жалуйтесь в прокуратуру.

07.08.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Следователь не проводит экспертизу, и "утрясать" он ничего и ни с кем не должен.

07.08.2024, 22:01

И принимать дополнительные вопросы от потерпевшего тоже не должен?

07.08.2024, 22:03

"Утрясать" и принимать он ничего не должен - он должен ознакомить с постановлением и выяснить есть ли ходатайства - и это все.

07.08.2024, 22:06

Хорошо, но тогда как решается вопрос, если заявлено ходатайство о постановке дополнительных вопросов эксперту?

07.08.2024, 22:11

Вместо конфликта со следствием, вам надо, как потерпевшему, найти точки взаимодействия - тогда будет хорошо и следствию, и вам, но, к сожалению, похоже это не ваш случай - вы все и обо всем знаете(, поэтому мешаете и следствию, и себе.

07.08.2024, 22:17

Это не ответ юриста, это странная эмоция. Заявлено ходатайство - значит, вопросы должны быть внесены в постановление, верно? При чём здесь конфликт со следствием? Потерпевший должен быть послушной игрушкой в руках сильных мира сего? Разве следователь не обязан устанавливать справедливость вместо оправдания власть имущих? Если Вы юрист, то о чём Вы сейчас пишете? О религиозном смирении и подставлении второй щеки?

07.08.2024, 22:37

Следователь не ДОЛЖЕН автоматически вносить вопросы потерпевшего в постановление о назначении экспертизы.

07.08.2024, 22:43

Поэтому мною и был задан вопрос. Если ходатайство удовлетворено позже, а экпертиза, возможно, уже начата - как действовать в данной ситуации?

07.08.2024, 22:52

Если ходатайство удовлетворено, то вопросы должны быть в постановлении.

07.08.2024, 23:14

ПОдать жалобу в прокуратуру.

ПОдать ходатайство об ознакомлении с поставнолением.

08.08.2024, 10:07
Оценка автора вопроса: