Расторжение договора.
Уведомление почтой РФ с описью вложения о расторжении договора и возврате денег на счет такой-то в срок 10 дней.
Потом иск в суд
Заявление о расторжении договора пишите и всё. Если еще вопрос о возврате денег - это требование тоже указываете в заявлении.
В договоре должно быть указано основания для расторжения договора.
Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.
В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.
Вы можете в судебном порядке потребовать:
-возврат основной оплаты
- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Моральный вред в данном случае презюмируется, поэтому в исках - никак не обосновываю.
Расторжение договора с юридической компанией - это не всегда простая процедура. Вот что необходимо учесть:
1. Основания для расторжения:
• Договор: Внимательно изучите договор на юридические услуги. В нем должны быть прописаны основания для расторжения, сроки и процедура расторжения.
• Нарушение условий договора: Если юридическая компания нарушает условия договора (например, не выполняет свои обязательства в срок, предоставляет некачественные услуги), то у вас есть основание для расторжения договора.
• Отказ от услуг: Вы имеете право отказаться от услуг юридической компании в любой момент, но при этом вы можете быть обязаны оплатить уже оказанные услуги.
• Взаимное согласие: Расторжение договора также возможно по взаимному соглашению сторон.
2. Процедура расторжения:
• Письменное уведомление: Напишите юридической компании письменное уведомление о расторжении договора. В уведомлении уточните основания для расторжения, сроки расторжения и свои требования (например, возврат денежных средств).
• Согласование: Попытайтесь договориться с юридической компанией о мирном решении спора.
• Судебный порядок: Если договориться не удалось, обращайтесь в суд. Суд рассмотрит дело и примет решение о расторжении договора.
• Сроки: Сроки расторжения договора определяются в договоре. Если сроки не указаны, то расторжение договора возможно в разумный срок.
3. Важные моменты:
• Доказательства: Собирайте все документы, которые могут послужить доказательствами нарушения договора юридической компанией (например, переписка, акты о выполнении работ).
• Юридическая помощь: Рекомендуется проконсультироваться с юристом специализирующимся на гражданском праве. Юрист поможет вам правильно оформить документы и защитить ваши права в суде.
4. Дополнительные рекомендации:
• Внимательно изучайте договоры: Прежде чем подписывать договор с юридической компанией, внимательно изучите все его пункты и убедитесь, что они вам понятны.
• Собирайте доказательства: Собирайте все документы, которые могут послужить доказательствами в суде (например, переписка, акты о выполнении работ).
• Не стесняйтесь задавать вопросы: Спрашивайте у юриста обо всех непонятных моментах.
Заключение:
Расторжение договора с юридической компанией может быть сложным процессом. Важно тщательно изучить договор, собрать доказательства и проконсультироваться с юристом.
Надеюсь, эта информация будет вам полезна!