Кусты закрывают обзор в квартире
Конечно вам нужно не спрашивая согласия других жильцов подать заявление в УК на спил В заявлении так и укажите что кусты затеняют квартиры и служат источником антисанитарии так как в кустах справляют нужду собаки и бомжи
Придомовая территория - общее имущество (долевая собственность).
Нормы права:
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017) (ред. от 26.04.2017)
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Да,можете подать обращение в УК о том,что эти кусты вам препятствуют,нарушают инсоляцию (проникновение света) .Согласия жильцов ,для подачи заявления не требуется. Если сам спишите - вас могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать
Здравствуйте, без согласие жильцов подайте заявление в УК и муниципалитет на пил, укажите всё что указали в данной вопросе.
На самовольный спил грозит штраф.
Самовольная вырубка и спил грозит административным правонарушением. Физлиц штрафуют на 3–5 тыс. рублей
Управляющая компания, сообщила о необходимости проведения общего собрания жильцов и получения подписей от 51% жителей.
Если вам эти кусты мешают = делает заключение по инсоляции - и обжалуете отказ в судебном порядке,так как именно УК должна это исполнять