Новосибирск, 08.08.2024, 06:35

Кусты закрывают обзор в квартире

Вопрос №24078163 из г. Владивосток
опубликован 08.08.2024, 06:35
Я стал владельцем квартиры в многоквартирном доме на первом этаже. Возле моих окон на расстоянии около 3 х метров растут густые кусты, которые закрывают весь свет и служат туалетом для бомжей и собак. Соседи рассказали о том, что когда УК приезжала (это было до моего заселения) жители были против того чтобы эти кусты убрали. Могу ли я без согласия остальных жильцов подать заявление в УК для спила? Что нужно указать в таком заявлении? Что мне грозит если я решу самостоятельно убрать эти кусты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать.

п.2.4. СанПИН 2.1.2.2645-10

Сами убрать - ст.260 УК РФ.

08.08.2024, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно вам нужно не спрашивая согласия других жильцов подать заявление в УК на спил В заявлении так и укажите что кусты затеняют квартиры и служат источником антисанитарии так как в кустах справляют нужду собаки и бомжи

08.08.2024, 06:50

Придомовая территория - общее имущество (долевая собственность).

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

*

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017) (ред. от 26.04.2017)

*

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

08.08.2024, 06:51

Да,можете подать обращение в УК о том,что эти кусты вам препятствуют,нарушают инсоляцию (проникновение света) .Согласия жильцов ,для подачи заявления не требуется. Если сам спишите - вас могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать

08.08.2024, 07:03

Здравствуйте, без согласие жильцов подайте заявление в УК и муниципалитет на пил, укажите всё что указали в данной вопросе.

На самовольный спил грозит штраф.

Самовольная вырубка и спил грозит административным правонарушением. Физлиц штрафуют на 3–5 тыс. рублей

08.08.2024, 07:04

Управляющая компания, сообщила о необходимости проведения общего собрания жильцов и получения подписей от 51% жителей.

08.08.2024, 09:11

Если вам эти кусты мешают = делает заключение по инсоляции - и обжалуете отказ в судебном порядке,так как именно УК должна это исполнять

08.08.2024, 09:15
Оценка автора вопроса: