Как наказать мошенника?
Добрый день, Дарья.
По Вашему вопросу:
Именно в связи с бездействием сотрудников полиции, денежные средства до сих пор не возвращены Вам, а виновное лицо не привлечено к ответственности.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подлежит отмене, в связи с чем, Вам необходимо направить жалобу в прокуратуру.
Усматриваются явные признаки уголовно-наказуемого деяния - Мошенничество (ст. 159 УК РФ)
В соответствии со ст. 144 УПК РФ проверка сообщения о преступлении осуществляется в срок не позднее 3 суток и этот срок может быть продлен до 10, а при наличии необходимости — до 30 суток.
В случае возбуждения уголовного дела, Вы имеете право заявить гражданский иск (ст. 44 УПК РФ), и взыскать все денежные средства, в том числе убытки, моральный вред и т д.
На данном этапе обращение в суд общей юрисдикции с исковым заявлением преждевременно! Необходимо добиться отмены постановления, после чего, собранный материал проверки послужит для Вас отличной доказательственной базой, если дело все таки дойдет до разбирательства в рамках гражданского судопроизводства.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
Вам нужно в суд обращаться ст 3 ГПК Р для возврата своих днег
Если есть доказательства передачи или перевода денег, обращайтесь к мировому судье с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения на основании ст 1102 ГК РФ.
Здравствуйте уважаемая Дарья!
В рассматриваемом случае согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом.
В этой связи Вам для начала необходимо направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам
Дополню.
Параллельно желательно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Удачи вам
Дополню.
Параллельно желательно обжаловать незаконное Постановление МВД об отказе в возбуждении уголовного дела через Прокурора (ст.124 УПК РФ).
Удачи вам
Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года ( ст. 196 ГК РФ).
Пишите претензию если не ответят то иск в суд
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.
1В данном случае бездействие полиции по факту административного происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.
2.Если деньги переводом передавали ,то можно в судебном порядке взыскать обратно.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.
Полиция не доработала, а вы не мотивированно заявили. Ваш вопрос уже не имеет итоги интереса, поэтому если нужна консультация как поставить органы в безвыходное положение обращайтесь к юристам на платной основе
Смотрите, отказ в возбуждении дела можете обжаловать через прокуратуру либо суд.
Также можете сами выйти с иском в суд по факту неосновательного обогащения.
Здесь вам решать, как поступать.
В суде необходимо доказать и обосновать свою позицию.
Добрый день, Дарья.
Исходя из вашего вопроса можно сказать, что всё-таки в действиях этого якобы, работника, есть явные признаки состава преступления мошенничества статья 159 УК РФ.
Так как он у вас взял деньги и вообще не начал ни ремонтировать, не приобрёл строительных материалов, и как вы говорите, не выходит на связь. Практически вас обманул, забрав деньги.
Поэтому рекомендую обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд, лучше в суд.
Подобные отказы отменяют часто, ссылайтесь именно на то, что работник вообще ничего не сделал по ремонты и пропал из вашего поля зрения.
С уважением.
Здравствуйте!
Направьте письменную претензию мастеру с требованием возврата предоплаты. В претензии укажите все обстоятельства дела, сумму предоплаты и срок, в течение которого вы ожидаете возврата денег (обычно 10-14 дней).
——————
Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у Вас было подтверждение получения.
——————
Если мастер не ответит на претензию или откажется возвращать деньги, Вам нужно будет подать исковое заявление в суд.
В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела, приложите копии всех документов (договор, переписка, квитанции о переводе денег и т.д.).
——————
Согласно статье Закона РФ "О защите прав потребителей", Вы имеете право на защиту своих прав в суде. В данном случае Вы можете требовать возврата предоплаты, а также компенсации морального вреда и судебных расходов.
Документы для суда:
Копия договора или переписки с мастером.Квитанции или иные документы, подтверждающие перевод денег.
Копия претензии и подтверждение её отправки и получения.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Ваша ситуация подпадает под действие гражданского законодательства, и вы имеете право на защиту своих прав в суде. Основные нормы, на которые можно ссылаться, это Гражданский кодекс РФ ( статья 309 ГК РФ) и Закон РФ "О защите прав потребителей".
С уважением, Дарья Алексеевна
Чтобы оспорить постановление об отказе от возбуждения уголовного дела, рекомендую подать жалобу в суд по правилам ст.125 УПК РФ.
Как установлено ч.3 ст.125 УПК РФ, судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя или органа дознания не позднее чем через 14 суток со дня поступления жалобы, в судебном заседании.
В описанном вами случае имеются признаки преступления, о чём указывает факт прекращения выхода на связь подрядчика после получения им аванса. По результатам возобновлённой проверки будет установлен владелец счета, получивший от аванс за работу и может быть возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ.
Вам необходимо дождаться либо решения о возбуждении уголовного дела, либо поставления об отказе в возбуждении дела (ст.145 УК РФ). Только потом вы можете быть ознакомлены с результатами проверки.
В соответствии с ч. 2 ст.
На основании ст. 7 закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных", операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено законом.
Поэтому для ознакомления могут быть предоставлены только те материалы доследственной проверки, которые непосредственно затрагивают права и интересы заявителя. Документы, содержащие персональные данные других лиц предоставлены быть не могут.
Для вас в случае отказного постановления достаточно данных получателя платежа, что позволить предъявить гражданский иск о возврате неосновательного обогащения в размере полученного аванса (ст. 1102 ГК РФ) и процентов за пользование вашими средствами.
На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (п.2 ст.1107 ГК РФ).
В данной ситуации, когда в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества было отказано, вам необходимо действовать в рамках гражданского законодательства для возврата своих денежных средств.
Ваши действия должны быть следующими:
1. Направьте письменную претензию (досудебную) мошеннику с требованием вернуть денежные средства в течение определенного срока (например, 10 дней). Это требование предусмотрено п. 2 ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
2. Если претензия останется без ответа или мошенник не вернет деньги, обратитесь в суд с гражданским иском о взыскании денежных средств.
Правовое основание:
- Ст. 309 Гражданского кодекса РФ - обязательства должны исполняться надлежащим образом;
- Ст. 395 ГК РФ - взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами;
- Ст. 15 ГК РФ - возмещение убытков;
- Ст. 151 ГК РФ - компенсация морального вреда.
В исковом заявлении вы должны указать все эти требования, ссылаясь на соответствующие статьи закона.
Судебное разбирательство поможет вам вернуть похищенные денежные средства, а также возместить причиненные убытки и компенсировать моральный вред.
Имеете полное право обжаловать постановление в прокуратуру.
Основание - ст. 124 УПК РФ.
ссылайтесь на неполноту проверки.
Если вы столкнулись с мошенничеством и полиция отказала в возбуждении уголовного дела из-за истечения срока проверки, то вы можете попытаться вернуть свои деньги через суд. Для этого вам необходимо составить исковое заявление и подать его в суд по месту жительства ответчика (мастера).
В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела, включая сумму предоплаты, факт невыполнения работ и отсутствие материалов. Также приложите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Если суд примет решение в вашу пользу, то вы сможете получить обратно свои деньги.
Здравствуйте, Дарья!
1. А у вас есть данные этого гражданина? ФИО, адрес?
2. Подавайте в суд и взыскивайте как неосновательное обогащение, если договор не заключался.
Согласно ст. 1102 ГК РФ,
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
3. А вообще конечно, я считаю, что вам нужно было обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела (постановление) через Прокуратуру.
Всех благ Вам!