Как сделать опеку над несовершеннолетнего
Добрый день, Алиса !
Оформить опеку над несовершеннолетним ребенком не лишая мать родительских прав можно, но не во всех случаях.
В частности, согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Нужно углубляться в вашу ситуацию, чтобы точно дать ответ.
оформить опеку над несовершеннолетним ребенком бабушке не лишая мать одиночку прав- так не получится
Ваш вопрос гораздо глубже.
Смотря, какие проблемы связаны с матерью одиночкой.
Если хотите оформить опеку - почему не хотите лишить прав?
Без лишения прав, можно оформить временную опеку, без каких либо выплат. Обратитесь в отдел опеки.
Так не получится. Если только мать на вам доверенность напишет