Пенза, 08.08.2024, 12:15

Получение паспорта в 29 лет

Вопрос №24078761 из г. Пенза
опубликован 08.08.2024, 12:15
Добрый день. Мне 29 лет, паспорта никогда не получал, школу не заканчивал, из документов только свидетельство о рождении. Место, где я был прописан при рождении - меня оттуда уже давно выписали, то есть прописки у меня нет. У родителей паспорт есть, они граждане РФ. Недавно ходил в местный МВД, там сказали, что для получения паспорта нужно привести двух свидетелей, расписать, где учился, где жил, откатать пальцы и пр. У знакомого была примерно такая же ситуация, только он школу окончил и прописка у него есть. Так вот он прошёл эту процедуру, но ему выдали не паспорт, а что-то типа временного удостоверения, и сказали, что бы он шёл вставать на учет в военкомат (ему 22), только после этого может быть когда-нибудь ему выдадут сам паспорт. Так и должно быть вообще? Я просто полагал, что мне выдадут паспорт, и уже с ним я пойду делать прописку и вставать на учет в военкомат. Какая в принципе последовательность действий в моём случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не в паспорте, а в гражданстве. Паспорт - это всего лишь документ, который подтверждает гражданство. Вам нужно получить официальный ответ из МВД, по какой причине вам гражданство не предоставляют, а уже дальше решать, что делать исходя из этого ответа. В вашем вопросе недостаточно информации, чтобы можно было на него ответить.

08.08.2024, 12:23

Вы правильно в своем вопросе обозначили последовательность : выдача паспорта, прописка военкомат.

Если вам отказывают в выдаче паспорта - обращайтесь в прокуратуру

08.08.2024, 12:19

Последовательность действий такая: необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего значение, свидетели понадобятся.

С решением суда вы сможете обратиться в МФЦ за паспортом.

08.08.2024, 12:19

Здравствуйте!

Если паспорт ранее не получали вообще и регистрации нет, даже временной, то видимо придется пройти процедуру установления личности. Вставать на учет в военкомат тоже придется, если вы не лишены дееспособности.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

08.08.2024, 12:19

Сначала вам нужно получить паспорт, у вас есть основание для его получения по одному из родителей имеющих прописку в РФ.Сначала нужно получить ВНЖ вы имеете полное право его получить по одному из родителей, и еще выполнить ряд условий для получения внж, только после паспорт РФ.

08.08.2024, 12:27

Подать на гражданство вы можете только в районе где было зарегистрировано ВНЖ. Еще не забудьте нотариально заверенную копию паспорта одного из родителей с пропиской РФ.Решение о приёме в гражданство будет выдано до 3-х месяцев. Обращаться нужно в органы МВД либо отдел по миграции.

08.08.2024, 12:30

А куда смотрели органы опеки, когда вы не пошли в школу и не явились в паспортный стол? И для чего пальцы откатывать? Обращайтесь в прокуратуру, если вам отказывают в выдаче паспорта.

08.08.2024, 12:32

Еще также если вы родились в РФ вы можете по праву рождения вступить получить гражданство РФ.Но тут ситуация труднее, потому что это делается по свидетельству о рождении ребёнка до 14 лет, а вас уже побольше 😁

08.08.2024, 12:33