Ворсма, 08.08.2024, 12:23

Подаю в суд, я несовершеннолетний 16 лет, как указать в "шапке" иска законного представителя?

Вопрос №24078775 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.08.2024, 12:23
Подаю в суд, я несовершеннолетний 16 лет, как указать в "шапке" иска законного представителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетний не вправе самостоятельно участвовать в процессе, подавать иски.

Только его законный представитель.

Это специальный закон ГПКРФ

Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

08.08.2024, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Так и указывайте

08.08.2024, 12:24

Так и пишите в лице законного представителя такого то

08.08.2024, 12:25

ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.08.2024, 12:25

Так и указывайте: законный представитель: ФИО, паспорт, адрес и т.д.

08.08.2024, 12:26

Так и пишите. Я такой-то (ФИО), законный представитель (ФИО)

08.08.2024, 12:29

У вас нет права на самостоятельное обращение в суд. И этим всё сказано.

08.08.2024, 12:30

есть право

В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы.

Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

08.08.2024, 12:35

Вы свои права защищаете?

В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы.

Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Если у вас именно такое дело законный представитель вам не нужен

сочтет суд нужным- привлечет рдителя

08.08.2024, 12:33