Наследство и кредит

У меня умер папа 27.11.2020 г., у него был кредит в Сбербанке, моя мама и я и мой брат устно не вступали в наследство папы, так как у него не было никакого наследства, ни движимого, ни недвижимого. Сейчас моя мама банкротится, и ее сбербанк в долго хочет добавить кредит моего папы. Но он оформлял кредит со страховкой и умер он по болезни. Правомерны ли действия сбербанка, что они включают кредит умершего мужа, если мама не вступала в наследство? Мама, как умер папа, пришла в сбербанк, где он оформлял кредит и сообщила о его смерти и что она не будет вступать в наследство. Банк все это зафиксировал и больше к ней не обращался по поводу кредита умершего мужа. Прошло почти 4 года, сбербанк не вспоминал про кредит моего папы. Но, как только мама подала на банкротство в октябре 2023 и ее объявляют банкротом и вводят реализацию имущества, то сбербанк вспоминает про кредит умершего ее мужа и пишет о том, что по состоянию на день когда она банкротится есть кредит умершего мужа, да еще и с просрочкой. Как так может быть, если кредит оформлен со страховкой, и по страховке после смерти, должны долги выплачивать наследники (но мы Не вступали в наследство) или выгодоприобретатель, т.е. Сбербанк. Как нам теперь все доказать и что делать? Ведь нет наследства у моего папы и мы устно сказали, что не будем вступать в наследство и банк это зафиксировал и больше 3 х лет не вспоминал про этот кредит, а когда мама начала банкротится, вспомнил про него. Но ведь страховая должна была погасить долг по кредиту, так как человек умер и наследники не вступали в наследство. Пожалуйста, просьба разобраться в зтой ситуации и дать мне ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте

вам нужно написать возражения. В них указать ,что в наследство она не вступила, сослаться также на ст. 196, 199 ГК об истечении сроков исковой давности по признанию долга общим.

Полагаю, что суд уменьшит сумму долга и уберет долги отца.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Если вашим отцом были оформлены обязательства в период брака с вашей мамой,то половина из них это обязательства ее как супруги. Если в период брака ваши родители приобрели имущество и оно зарегистрировано на нее ,то есть и половина супружеской доли вашего отца.Но как вы верно заметили ,возможно взыскатель пропустил сроки обращения.Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

Если не вступали в наследство ,то статья 1175 ГК РФ о погашения долгов умершего отца на вас не распространяется Об этом нужно говорить вашей маме

Для ответа необходимо изучать кредитный договор и иные документы которые подписывала ваша мама во время взятия кредита вашим отцом.

Много моментов. Непонятно в какой сумме страховка возмещается.

Но если вашей маме долги всё равно спишут, вам не без разницы, что сбер включается в реестр. У мамы де вашей нет имущества для реализации. Может его включение и ни на что не влияет. Включится в реестр, освободят вашу маму от долгов и всё. Тут надо разбираться. Ваш управляющий вас не консультирует? Что он говорит по этому поводу? Ведь все нюансы и детали дела должен знать именно он. И грамотно решать такие проблемы.

Все эти вопрос маме следует обсуждать со своими юристами, сопровождающими ее банкротную процедуру и свои финансовым управляющим. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Для точного ответа нужно изучить документы, посчитать срок исковой давности и т.п., устной информации от вас недостаточно.

Возможно, страховка не покрыла всю сумму задолженности либо банк и не воспользовался этим правом.

Если вы все были зарегистрированы по месту жительства по одному адресу, то, скорее всего, банк считает вас фактически принявшими наследство.

Но наследники отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Вы пишите, что ничего у отца не было. Здесь нужно учитывать один момент. Если есть имущество, которое родители приобрели в период брака на общие средства, и оно зарегистрировано на вашу маму, то там есть доля и отца (при отсутствии брачного договора или соглашения о разделе).

Ваша мама может обратится к финансовому управляющему за разъяснениями.