Обнинск, 08.08.2024, 12:56

Выезд в СНГ ребенка с одним родителем

Вопрос №24078854 из г. Обнинск
опубликован 08.08.2024, 12:56
Здравствуйте. Если отец выезжает в Кыргыстан (сроком на 1 неделю) с дочерью 10 лет, то нужно ли разрешение от матери? Все граждане России. Запретов на выезд не оформляли. Фамилия одна. Укажите статью/норму на которую можно ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мурат!

Не нужно.

Статья 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

08.08.2024, 13:05

Нужно согласие матери на перемещение ребёнка за пределы страны. Оформить его можно нотариально

08.08.2024, 13:02

Согласно статье 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей (если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд).

08.08.2024, 13:02

Согласии не требуется если не установлен запрет на выезд за границу одним из родителей. Согласие может потребоваться двух родителей есть оформляется виза в другую страну, рассматривая страны СНГ она не потребуется. Поэтому ссылайтесь на фз-114 ст 20

08.08.2024, 13:04

Добрый день

Не требуется разрешения другого родителя ,если ребенок едет со вторым родителем в силу ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

08.08.2024, 13:05