Симферополь, 08.08.2024, 13:45

Что делать, если в МФЦ отказывают в перерегистрации договора дарения квартиры?

Вопрос №24078985 из г. Симферополь
опубликован 08.08.2024, 13:45
Добрый день, в МФЦ г. Мелитополя отказали в принятии документов перерегистрации в Российское правовое поле договора дарения выданного в 2017 году (бабушка подарила внучке квартиру). Договор дарения оформляли у нотариуса. Как быть в данной ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно понимать причину отказа.

МФЦ, в принципе, не имеет права отказать в принятии документов.

Они должны принять, а Росреестр уже будет решать, регистрировать или нет.

08.08.2024, 13:50

Почему отказывают?

08.08.2024, 13:47

Добрый день! Если отказали официально, нужно обжаловать отказ в суд, ст. 27 Закона о регистрации недвижимости. Для точного ответа нужна индивидуальная консультация, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

08.08.2024, 13:49

Здравствуйте. Через суд можно решить вопрос.

08.08.2024, 13:52

Оформили договор дарения в 17 году и сидели ничего не делали как я понимаю.

Росреестр конечно вам должен был отказаться.

08.08.2024, 13:55

Здравствуйте.

Надо смотреть ваши документы. Скорее всего, право собственности внучки по договору дарения не было зарегистрировано. Возможно придется решать вопрос в судебном порядке.

08.08.2024, 15:09

Отказ принятия документов в МФЦ незаконен. Обратитесь к руководителю МФЦ, либо в вышестоящее МФЦ, либо в суд.

Все вопросы с регистрацией решает Росреестр, но не МФЦ.

08.08.2024, 16:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться