Могут ли мне предоставить льготное суммирование стажа по списку √2 и наработанного на Крайнем Севере после 55 лет?
Здравствуйте! Через 3 месяца мне исполнится 55 года. Могу ли я рассчитывать на льготное суммирование стажа по списку √2 (5 лет 5 мес). и 8 лет Крайнего Севера?
Лучший ответ
Если льготный стаж по списку №2 выработан не на КС, то он суммируется с северным стажем
Вам выгоднее и надежнее доработать льготный стаж по списку №2 до 6 лет и 3 месяцев, в этом случае досрочное назначение пенсии с 58 лет (п.2 ч. 1 ст. 30)
При суммировании у вас увеличится только северный стаж. И в 55 лет вы не выйдете на пенсию по северному стажу, она гораздо позднее.
Стаж по Списку 2 останется прежним.