Можно ли обжаловать отказ по сертификату на перечисление денег в суде и каковы сроки для этого?
Здравствуйте, Алина!
В связи с тем, что Закон о защите прав потребителей, как и иные нормативные правовые акты законодательства о защите прав потребителей, прямо не предусматривают право продавца, получившего денежные средства за сертификат или карту предварительной оплаты, удерживать данные средства при предъявлении к нему потребителем требования об их возврате, такое право у продавца отсутствует, денежные средства должны быть возвращены.
В противном случае, уплаченная за него сумма является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).
Вы можете обжаловать отказ в выдаче сертификата на перечисление денежных средств в суд в течение 3 месяцев со дня, когда Вам стало известно об этом отказе. Срок является пропорциональным и устанавливается законодателем для обеспечения права граждан на судебную защиту.
Если речь идёт о подарочном сертификате то можете обжаловать отказ.