Можно ли приобрести участок с обременением водоохранной зоны для строительства дома?
Добрый день. Нужно более подробно рассматривать вашу ситуацию.
Строительство в водоохранной зоне частного жилого дома имеет ряд ограничений по отводу ливневых, хозяйственно-бытовых и иных стоков в специальные приемники из водонепроницаемых материалов, либо, должна быть центральная канализация, либо индивидуальные очистные сооружения.
Также следует учесть, что производство строительных работ должно исключать попадание снятого плодородного грунта и строительно-бытового мусора и остатков в водный объект, т.е. отвалы земли должны складываться в бурты вне пределов береговой полосы и поймы водного объекта.
Строительство нужно согласовывать с Росрыболовством.
Необходимо запросить информацию где проходит водоохранная зона. Если весь участок в водоохранной зоне то строить нельзя.