Челябинск, 08.08.2024, 19:42

Восстановление сроков судебного приказа

Вопрос №24079911 из г. Челябинск
опубликован 08.08.2024, 19:42
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имею ли я право восстановить сроки судебного приказа если он вступил в силу? В связи с тем что я не в курсе что с меня что то взыскивают и уведомления не поступали.. и по почте ничего не приходило.. до сих пор.. как вынесен был приказ 27.05.2024.. есть ли шанс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария Владимировна, здравствуйте!

Да, вы вправе подать заявление о восстановление пропущенного процессуального срока, но том основании, что копию судебного приказа не получили.

08.08.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Можете восстановить срок, если укажите уважительную причину срока.

08.08.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

Я составила ходатайство о том что меня никто не уведомил что узнала из оповещения от банка когда арестовали карту.

08.08.2024, 19:47

Да, можете восстановить сроки для обжалования. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юрпомощи.

08.08.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да ,это возможно -только грамотно обосновать .И шанс у вас приличный.

В срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не стек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

08.08.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам

Да, у вас есть возможность восстановить пропущенный срок для обжалования судебного приказа в данной ситуации.

08.08.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Есть шанс. Ходатайствуйте о восстановлении срока.

08.08.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день.

Если вы не получали судебный приказ, восстановить срок на подачу возражения можно. Главное знать как обосновать! Просто "не получал" будет мало. В суде есть извещение в котором стоит "вернулось по истечении срока хранения".

08.08.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:
Сегодня там была.. у них ничего не вернулось вроде бы.. вынесен приказ 27.05.2024.. и до сих пор почта России меня не уведомили..

Здравствуйте, Мария Владимировна!

Есть ли у Вас шанс на восстановление срока для отмены судебного приказа зависит от обстоятельств, по причине которых Вы не подали возражение в срок.

08.08.2024, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По причине что меня даже в известность не поставили .. что, что- то взыскивают.. ни писем, ни извещении не было.. как я должна была узнать.. ? Узнала только когда 7 августа карту арестовали.. вот так и работает почта России..

09.08.2024, 10:08

Марина Владимировна, отменяйте судебный приказ, указав на причину пропуска срока для подачи возражений относительно его исполнения. В суде можете ознакомиться с документами о направлении в Ваш адрес судебного приказа.

09.08.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вчера написала ходатайство о восстановлении сроков .. указав что ничего не получала , а узнала о приказе при аресте карты.. и тут же написала возражение .. указав там что они давно пропустили свои сроки.. узнав о просрочке ещё в 2014 г ..опоздали они

Доброго времени суток, Мария Владимировна! Да, конечно, можно восстановить!

08.08.2024, 20:42

Ну и как у вас получилось отменить приказ?

11.09.2024, 19:54