Пенза, 08.08.2024, 19:49

Могу ли я выписать родственника из квартиры без его согласия через суд?

Вопрос №24079929 из г. Пенза
опубликован 08.08.2024, 19:49
Увадаемые юристы, пожалуйста, помогите. Я хочу выкупить 1/4 доли в квартире. У меня 3/4 в этой квартире. Мой родственник хочет после продажи доли мне, не выписываться 3 месяца. Это его единственное жильё. Если он сам не выпишеться, могу ли я через суд его выписать потом без проблем? Я стану единственным собственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Т.о.,

снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства может быть осуществлено органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда в случае, если суд признает собственника утратившим право пользования жилым помещением

08.08.2024, 20:14

Сможете выписать родственника в судебном порядке.

08.08.2024, 19:51

Вы сможете стать единственным собственником квартиры, но не сможете выписать вашего родственника из этого жилого помещения в судебном порядке, если оно является для него единственным. Он будет иметь право пользования этим жильем после продажи вам своей доли

08.08.2024, 19:51

Так выписали моего отца!!! По суду. Вынесли заочное решение и выписали его из ЕДИНСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ!!!!

08.08.2024, 19:58

Это было его единственное жильё. И в договоре купли продажи мы пропишем его добровольное снятие с регистрационного учета. Это не повлияет?

08.08.2024, 19:55

Это не верный ответ, никакого значения не имеет единственное жильё или не единственное жильё вы станете собственником всей квартиры в договоре купли-продажи у вас не будет указано что он сохраняет право пользования а наоборот будет указано что он обязуется снятся через 3 месяца хоть через полгода через полгода подаёте исковое заявление в суд о признании утратившим права пользования снятия средств учета суд удовлетворит исковые требования

08.08.2024, 20:32

Да, вы можете выписать родственника из квартиры через суд, если он не выписывается добровольно, но есть нюансы.

Процедура выписки через суд:

1. Основания: Для выписки родственника через суд у вас должны быть веские основания. В вашем случае это:

* Выкуп доли: Вы стали единственным собственником квартиры.

* Отсутствие согласия на проживание: Родственник не согласен выписаться добровольно.

2. Судебный процесс:

* Подача иска: Вам необходимо подать иск в суд о выселении родственника из квартиры.

* Доказательства: Предоставьте суду доказательства права собственности на квартиру и отсутствие согласия родственника на выписку.

3. Решение суда: Суд рассмотрит иск и вынесет решение. Если суд признает выписку необходимой, он выпишет родственника.

Нюансы:

• Единственное жилье: Если квартира является единственным жильем для родственника, выселение без предоставления ему другого жилья может быть затруднено. Суд может отказать в выселении, если не будет гарантий, что родственник получит другое жилье.

• Срок выписки: 3 месяца не являются достаточным сроком для выселения. Родственник может попытаться оспаривать срок выписки в суде.

• Соглашение: Постарайтесь договориться с родственником о добровольном выписке. Составьте письменное соглашение, указывающее срок его выписки и гарантии предоставления другого жилья, если необходимо.

Что делать:

• Консультация юриста: Обратитесь к юристу по жилищным спорам. Юрист проанализирует вашу ситуацию и подскажет вам наиболее эффективный способ действий.

• Сбор доказательств: Соберите все необходимые документы: свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи доли, письменные доказательства отказа родственника от добровольной выписки и т.д.

• Подготовка иска: Юрист поможет вам подготовить иск в суд о выселении родственника и предоставить все необходимые документы.

Дополнительные рекомендации:

• Будьте готовы к длительному процессу: Судебный процесс может занять несколько месяцев.

• Не проявляйте агрессии: Общайтесь с родственником мирно и пытайтесь договориться вне суда.

• Используйте все доступные правовые средства: Не бойтесь отстаивать свои права.

08.08.2024, 19:59

Да,вы сможете без всяких проблем впоследствии признать его утратившим права пользования жилым помещением в судебном порядке и прекратить его регистрацию в вашей квартире

08.08.2024, 20:08

Здравствуйте, Армина!

Сможете, если только у родственника нет права на пожизненное владение и пользование указанной долей в квартире.

08.08.2024, 20:23

Сможете если в договоре укажете что он снимается с учёта в течение 3 месяцев.

08.08.2024, 20:31

Доброго времени суток, Армина! Да, можете через суд выписать одного из собственников без его согласия.Суд будет учитывать:

- Квартира малогабаритная, и выделить долю и распределить пользование между собственниками не представляется возможным.

- Нежеланный собственник не платит ни налог на имущество, ни коммунальные платежи достаточно длительный период времени.

- Он не проживает в совместной квартире или доме, не появляется даже периодически и не принимает никакого участия в содержании.

- Размер его доли собственности в квартире незначительный.

По итогу судебного процесса суд может вынести решение о принудительном выкупе доли. Когда будет зарегистрирован переход права собственности, тогда уже полноправный владелец может выписать бывшего собственника из квартиры или дома.

08.08.2024, 20:39