Москва, 08.08.2024, 21:05

Правила обжалования в апелляции

Вопрос №24080008 из г. Москва
опубликован 08.08.2024, 21:05
Добрый день! Рассматривалось дело о вреде здоровью. Суд первой инстанции сделал свои выводы на основании фальсифицированного экспертного заключения и отклонил мое ходатайство о переносе судебного заседания, так как у меня готовилась рецензия на экспертное заключение, и к моменту судебного заседания еще была не готова. Также у меня были собраны мед. заключения со сторонних мед. учреждений, которые подтверждали наличие дефектов, но я их даже не принесла на суд, так как была уверена, что заседание отложат (и меня в этом убеждали все юристы), и я на следующем заседании предоставлю все доказательства скопом. Однако судья ходатайство об отложении отклонил, рассмотрел дело в этом заседании и естественно вынес решение не в мою пользу. Собираюсь подавать апелляционную жалобу. Но не знаю, что именно просить в моем случае. Раньше можно было просить об отмене судебного решения и направлении дела на новое рассмотрение. Однако с 2019 г. вроде как в гражданский кодекс в этом части внесены изменения и об этом просить нельзя. Можно просить апелляцию о рассмотрении апелляционным судом дела по правилам производства в суде первой инстанции. Однако один знакомый юрист сказал, что в моем сложном деле вариант принятия решения апелляционным судом может не прокатить, так как при "по правилам первой инстанции" рассматриваются самые простые дела, типа "должен был быть применен такой-то нормативный акт или применен другой", поэтому чтобы не гонять дела туда-сюда, они выходят на рассмотрение дел по правилам первой инстанции и за пять минут его рассматривают, а в моем случае нужно исследовать доказательства... в общем, вопрос к юристам: что именно мне просить в своей апелляционной жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Инна!

Заявляйте ходатайства, которые не удовлетворил суд первой инстанции.

Думаю, что оснований для перехода по правилам первой инстанции не имеется.

Хотя 🤔 Вы можете обратиться за юридической консультацией.

Суд апелляционной инстанции при установлении в судебном заседании предусмотренных частью 4 статьи 330 ГПК РФ безусловных оснований для отмены судебного постановления суда первой инстанции на основании части 5 статьи 330 ГПК РФ выносит мотивированное определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, которым обжалуемое судебное постановление суда первой инстанции не отменяется. Определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, обжалованию не подлежит.

08.08.2024, 21:13

добрый день! ходатайства конечно заявлю, непринятые документы первой инстанцией приложу..но о чем в итоге просить апелляцию?

08.08.2024, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам следует подробно изложить все нарушения, допущенные судом первой инстанции, и обосновать, почему это является существенными нарушениями, приведшими к неправильному разрешению дела.

08.08.2024, 21:11

и что в итоге мне просить у апелляции?

08.08.2024, 21:32

...что в итоге мне просить у апелляции?...Никто Вам не скажет без ознакомления с материалами дела.

08.08.2024, 23:29

Вам нужно показать документы адвокату или юристу, которому вы доверяете. Желательно также видеть и материалы дела. Без изучения документов советовать что либо вам невозможно.

08.08.2024, 21:11

Здравствуйте, Инна!

В апелляционной жалобе нет смысла ссылаться на новые доказательства, поскольку они не являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции, либо указать в жалобе на причины невозможности представления доказательств в суд первой инстанции. Скорее всего в Вашем случае нужно заявлять о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

08.08.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

Заявите ходатайство о приобщении к делу новых доказательств, укажите причину, по которой данные доказательства не были приобщены к делу при рассмотрении его в первой инстанции.

08.08.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

спасибо! так и сделаю. но о чем в итоге просить апелляцию?

08.08.2024, 21:36

- отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.

08.08.2024, 21:41
Оценка автора вопроса: