Астрахань, 22.10.2017, 20:17

Включается ли в 6 - месячный срок обжалование апелляции время рассмотрения в кассации.

Вопрос №13344753 из г. Астрахань
опубликован 22.10.2017, 20:17
Включается ли в 6 - месячный срок обжалование апелляции время рассмотрения в кассации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, шестимесячный срок предусмотрен лишь для подачи кассационной жалобы в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

22.10.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер!

Кассационная жалоба подается в течение 6 месяцев после вступления в законную силу решения суда (ст. 376 ГПК РФ). То есть срок апелляционного рассмотрения решения по делу не входит в этот срок.

Почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

22.10.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
даже указано где почитать разъяснения

6-месячный срок начинает свой отсчет со дня, следующего за днем вступления в законную силу решения суда, т.е. с вынесением апелляционного определения. Согласно части 2 статьи 376 ГПК РФ:

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

22.10.2017, 20:47

Включается ли в 6 - месячный срок обжалование апелляции время рассмотрения в кассации и нужно ли подавать заявление о востоновления срока обжалования если определени об отказе в передаче на рассмотрение получено после 6 месячного срока?

22.10.2017, 20:35

Здравствуйте. Подавать заявление на восстановление срока не требуется так как в шестимесячный срок не включается время рассмотрения апелляции.

22.10.2017, 20:36

Не включается. Вам важно в 6-месячный срок подать кассационную жалобу. Если Вы это сделаете, то независимо от того, сколько будет рассматриваться жалоба судом кассационной инстанции, она будет считаться поданной в срок.

22.10.2017, 20:49