Понудить к приемке?
В договоре поставки предусмотрено, что:
- покупатель обязан принять товар в день поставки;
- при выявлении нарушений в поставке по количеству стороны составляют акт со сроком устранения недостатков.
Поставщик поставил меньшее количество товара, чем в Спецификации.
Покупатель отказался от приемки фактического товара, ссылаясь на недопоставку.
В акте стороны вообще не указали сроки для допоставки - как предусмотрено в Договоре.
Срок действия договора в настоящий момент истек.
Вопросы:
- Что делать поставщику чтобы подстраховать себя от взыскания всей предоплаты?
- Предъявить требование о понуждении принять товар и указать срок для допоставки?
Лучший ответ
В таких случаях есть разумный срок. Важно понять, требовала ли сторона допоставить товар или нет. Если требовала и требование вами не выполнено в разумный срок, то для вас все плохо. В ином случае просто допоставьте, согласовав дату.
а если не допоставить, а обязать принять фактически поставленный товар?