Неотъемлимые улучшения,

Продал квартиру за 1450, два договора - 1 на 1 млн, второй на 450-неотъемлимые улучшения получен переводом на карту. Являюсь самозанятым, нужно ли платить налог с 450? или налог сам придет?
Лучший ответ

Здравствуйте,Алекс!

Неотделимые улучшения, это реконструкция или ремонт помещения?

Вам необходимо рассмотреть вопрос о применении налогового вычета, чтобы не платить налог.

Если применить налоговый вычет будет невозможно, то налог будет не как у самозанятого, а в размере 13 процентов.

Не переживайте государство своего не упустит, обязательно придет

При продаже недвижимости бывший владелец обязан заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), если недвижимость находилась в его собственности менее определённого срока (3 или 5 лет в зависимости от ситуации).

Согласно Налоговому кодексу РФ, доходы от продажи недвижимости можно уменьшить на сумму не более 1 миллиона рублей. Если стоимость квартиры, которую продают, меньше 1 миллиона рублей, то дохода не возникает, и налог не уплачивается.

Если же доходы от продажи имущества превышают 1 миллион рублей, то необходимо будет представить декларацию 3-НДФЛ.

Для получения подробной информации и проведения расчётов рекомендуется обратиться в Федеральную налоговую службу (ФНС).