LSN Messenger
Тюмень, 09.08.2024, 05:44

Межевание участка

Вопрос №24080565 из г. Тюмень
опубликован 09.08.2024, 05:44
Здравствуйте, такой вопрос. На продаже дома договорились о том что межевание делать не будем так как цена снижена, люди согласились, мы подписали предварительный договор, сейчас покупатели перед сделкой требуют чтоб мы сделали межевание, просьба уточнить. Обязаны ли мы его сделать.? Прописано ли это где то в законе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не обязаны, если это условие не было оговорено ни в предварительном (ст. 429 ГК РФ), ни в основном договоре. Росреестр не вправе отказать в регистрации перехода права, если не проведено межевание земельного участка (отсутствие сведений о координатах характерных точек границ земельного участка). Это не является основанием ни для приостановления, ни для отказа в государственной регистрации (ст.ст. 26, 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"). Главное, чтобы участок был на кадастровом учете и право было зарегистрировано. Вы вправе продать и "немежеванный" участок, а все остальные действия по согласованию границ должен будет осуществлять уже покупатель (новый собственник).

09.08.2024, 06:01
Оценка автора вопроса:

Правильно понимаю , что так как в предварительном договоре этого нет , то и требовать они сделать межевание не могут ?

09.08.2024, 06:04

Верно

09.08.2024, 08:59

Добрый вечер.

Всё верно указано по поводу обязанности проводить межевание, но вы должны понимать, что провести межевание - это тоже в ваших интересах. Участок без границ - это риски, например, может быть смещение границы участка, реестровые ошибки. Если же ваш участок окружен уже отмежеванными участками, тогда без проблем.

Межевание стоит копейки - в среднем 10 000 руб., но это точная гарантия для вас, что потом к вам не будет претензий от продавца и риска признания сделки недействительной., если будут проблемы.

10.08.2024, 22:29

Межевание для чего делается для точного определения границ земельного участка и его площади. Дом же продается с земельным участком , а поэтому придется делать межевание

09.08.2024, 05:50

Не хотите не делайте межевание это лишние деньги трата на кадастровые инженера, для продажи этого не требуется.

09.08.2024, 08:59

вы не обязаны проводить межевание. А покупатели хитры, т.к. они желают купить по сниженной цене и не тратиться на межевание. Либо вам расторгать предварительный ДКП по согласованию с покупателями, либо через суд обязать покупателя заключить ДКП.

10.08.2024, 11:42