Могут ли уволить из ОВД за подачу коллективной жалобы
Здравствуйте. Нет, при условии, что данная жалоба адресована в уполномоченные органы (вышестоящую инстанцию, прокуратуру, суд и т.п.), а не носила публичный характер (например опубликована в СМИ). В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сотрудник органов внутренних дел должен не допускать публичные высказывания, суждения и оценки. А если эта жалоба в компетентные органы, то это не основание для увольнения (расторжения или прекращения контракта в соответствии со ст. 82 вышеназванного закона).
Коллективные служебные споры в органах внутренних дел не допускаются
ст.72 фз 342
Сама по себе подача коллективной жалобы не является основанием для увольнения из ОВД
ст.72 фз 342
Легко
ст.72 фз 342
Алена, добрый день!
Могут уволить.
Не забывайте отмечать ответ «спасибо» юристам
С уважением
Нам неизвестно что за жалоба и какое отношение к ней имеет сотрудник. Порядок увольнения расписан в ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ.