LSN Messenger
Саратов, 09.08.2024, 05:56

Могут ли уволить из ОВД за подачу коллективной жалобы

Вопрос №24080573 из г. Саратов
опубликован 09.08.2024, 05:56
Могут ли уволить из ОВД за подачу коллективной жалобы. Была написана жалоба, еще один сотрудник под жалобой поставил роспись
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, при условии, что данная жалоба адресована в уполномоченные органы (вышестоящую инстанцию, прокуратуру, суд и т.п.), а не носила публичный характер (например опубликована в СМИ). В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сотрудник органов внутренних дел должен не допускать публичные высказывания, суждения и оценки. А если эта жалоба в компетентные органы, то это не основание для увольнения (расторжения или прекращения контракта в соответствии со ст. 82 вышеназванного закона).

09.08.2024, 06:25
Оценка автора вопроса:

Коллективные служебные споры в органах внутренних дел не допускаются

ст.72 фз 342

09.08.2024, 06:47

Сама по себе подача коллективной жалобы не является основанием для увольнения из ОВД

09.08.2024, 05:59

Коллективные служебные споры в органах внутренних дел не допускаются

ст.72 фз 342

09.08.2024, 06:47

Легко

Коллективные служебные споры в органах внутренних дел не допускаются

ст.72 фз 342

09.08.2024, 06:46

Алена, добрый день!

Могут уволить.

Не забывайте отмечать ответ «спасибо» юристам

С уважением

09.08.2024, 06:55

Нам неизвестно что за жалоба и какое отношение к ней имеет сотрудник. Порядок увольнения расписан в ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

10.08.2024, 11:40