LSN Messenger
Шилка, 09.08.2024, 07:27

Задолженность перед коллектором

Вопрос №24080684 из г. Чита
опубликован 09.08.2024, 07:27
Здравствуйте. В 2012 году оформила карту банка, не получилось платить и уже в 2024 году выяснилось случайно, что долг продан другому банку в 2016 г. Как же исковая давность? Может ли коллектор обратиться в суд? Через какое время обычно подают в суд коллекторы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст.199 ГК РФ).

09.08.2024, 07:46
Оценка автора вопроса:

А как я могу узнать,что они направили в суд заявление? Они ведь не опоаещают,не пишут и тд

09.08.2024, 08:01

Вчера такая странная ситуация произошла. Позвонили,уточнили мои ФИО и сбросили. К чему они могли так сделать?

09.08.2024, 08:08

а зачем вы по телефону про себя рассказали и теперь получите либо судебный приказ, либо исковое производство.

10.08.2024, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, могут подать иск в суд в любое время, однако вы вправе тогда заявить о пропуске сид.

09.08.2024, 07:30

А какой СИД? Могу ли я напомнить звонящим о нем?

09.08.2024, 07:33

Сид = 3 года, исчисляется по каждому платежу отдельно. Шлите кредитора в суд.

09.08.2024, 07:35

А что за СИД 10 лет?

09.08.2024, 07:43

Срок давности здесь не имеет никакого значения он применяется только тогда когда будет к вам поданная исковое заявление и вы в суде уже попросите отказать в удовлетворении в связи с пропуском срока исковой давности.

Продавать долг уступать её имеют право требовать взыскания долга тоже имеют право вы никому не платите будет судебный приказ отменяйте сразу его

09.08.2024, 08:11

Если долг 70 тыс? Будет разве судебный приказ?

09.08.2024, 08:27

Будет

09.08.2024, 08:51

До 500 000,00 руб. сумма для взыскания по судебному приказу. Откройте ГПК РФ по приказному производству и почитайте.

10.08.2024, 11:12

При чем тут исковая давность? Вы что, считаете, что после истечения СИД взыскатель не имеет права на взыскание долга, и должен забыть о нём? Вы заблуждаетесь. Право кредитора на взыскание долга - бессрочно, и не ограничено временными рамками. Банк может действовать внесудебными методами взыскания долга, или прибегнуть к судебной защите своих прав. Право выбора - за взыскателем. Банк, или коллекторские агентства вправе обращаться в суд для защиты нарушенного права в любое время, хоть через 10, хоть через 50 лет. СИД не работает автоматически, о его пропуске истцом ответчик должен заявить в ходе судебных заседаний.

09.08.2024, 08:49