Задолженность перед коллектором
Здравствуйте!
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст.199 ГК РФ).
А как я могу узнать,что они направили в суд заявление? Они ведь не опоаещают,не пишут и тд
Вчера такая странная ситуация произошла. Позвонили,уточнили мои ФИО и сбросили. К чему они могли так сделать?
а зачем вы по телефону про себя рассказали и теперь получите либо судебный приказ, либо исковое производство.
Да, могут подать иск в суд в любое время, однако вы вправе тогда заявить о пропуске сид.
А какой СИД? Могу ли я напомнить звонящим о нем?
Сид = 3 года, исчисляется по каждому платежу отдельно. Шлите кредитора в суд.
А что за СИД 10 лет?
Срок давности здесь не имеет никакого значения он применяется только тогда когда будет к вам поданная исковое заявление и вы в суде уже попросите отказать в удовлетворении в связи с пропуском срока исковой давности.
Продавать долг уступать её имеют право требовать взыскания долга тоже имеют право вы никому не платите будет судебный приказ отменяйте сразу его
Если долг 70 тыс? Будет разве судебный приказ?
Будет
До 500 000,00 руб. сумма для взыскания по судебному приказу. Откройте ГПК РФ по приказному производству и почитайте.
При чем тут исковая давность? Вы что, считаете, что после истечения СИД взыскатель не имеет права на взыскание долга, и должен забыть о нём? Вы заблуждаетесь. Право кредитора на взыскание долга - бессрочно, и не ограничено временными рамками. Банк может действовать внесудебными методами взыскания долга, или прибегнуть к судебной защите своих прав. Право выбора - за взыскателем. Банк, или коллекторские агентства вправе обращаться в суд для защиты нарушенного права в любое время, хоть через 10, хоть через 50 лет. СИД не работает автоматически, о его пропуске истцом ответчик должен заявить в ходе судебных заседаний.